• كلمة الدكتور

    كلمة الدكتور كمال الأسطل:

    نسعى جاهدين لدعم الطالب الفلسطيني في كافة المجالات ، واستغلال التكنولوجيا المعلوماتية لذلك قمنا بانشاء الموقع الالكتروني , ويحتوي على مميزات عديدة من اجل ...
  • التفاعل والمشاركة

  • CV - السيرة الذاتية

الإثنين23-07-2018

   خدمات الموقع

عزيزي الزائر الكريم يمكنك استخدام الخدمات التالية
  مراسلة الدكتور كمال الأسطل

  يمكنك التمتع بمزيد من الخدمات بعد التسجيل

  ملاحظة: ترسل جميع الملفات والأبحاث عل الإيميل التالي:
kamaltopic@gmail.com



  أقسام الموقع

الرئيسية
اصدارات
مذكرات
العائلة والأسرة
البوابة الالكترونية
المناهج والدراسات الجامعية
إستشارات وآراء
معرفة وحكم
Researches
قضايا
السيرة الذاتية - CV
الجديد في الفكر والسياسة

أسماء شهداء عرب من مصر والسعودية والأردن وسوريا والعراق ولبنان وليبيا واليمن والسودان والمغرب العربي وغيرهم من العرب الذين خاضوا حرب 1948

 تاريخ النشر: 27/11/2017   وقت 8:46:40 صباحا   | طباعة |  ارسل لصديق

أُنقر الصورة لتكبيرها

  قائمة الشرف في بعض من أسماء شهداء العرب الذين خاضوا حرب 1948م مع الصهاينة

حصيلة تقريبية بعدد الشهداء الفلسطينيين و العرب خلال حرب نكبة 1948م 

فيما يلي حصيلة تقريبية بعدد الشهداء الفلسطينيين و العرب الذين استشهدوا على أيدي عصابات الإجرام الصهيوني خلال حرب نكبة1948: 

1.
الشهداء من أبناء فلسطين : من المنتمين إلى قوات الجهاد المقدس أو فرق التدمير أو المناضلون المستقلون بلغ عددهم (1953 شهيدا). 
2.
الشهداء من أبناء فلسطين الذين لم يتم تحديد أسمائهم بلغ عددهم (4004 شهداء). 
3.
الشهداء من أبناء فلسطين الذين تم تحديد مواضع استشهادهم بلغ عددهم (7043 شهيدا). 
4.
الشهداء المصريون من رجال الجيش المصري (100 ضابط و861 جنديا). 
5.
الشهداء المصريون الذين عرفت أسماؤهم (111 شهيدا). 
6.
الشهداء المصريون الذين لم تعرف أسماؤهم (89 شهيدا). 
7.
شهداء الجيش الأردني (10 ضباط و 352 جنديا). 
8.
الشهداء الأردنيون الذين عرفت أسماؤهم (60 شهيدا). 
9.
الشهداء الأردنيون الذين تأكد استشهادهم (140). 
10.
شهداء الجيش العراقي (10 ضباط و 189 جنديا). 
11.
الشهداء العراقيون الذين لم تعرف أسماؤهم (200 شهيد). 
12.
الجيش السعودي (4 ضباط و 64 جنديا). 
13.
الشهداء السعوديون الذين عرفت أسماؤهم (8. 
14.
الشهداء السعوديون الذين لم تعرف أسماؤهم (17)
15.
شهداء الجيش اللبناني (1 ضابط و 10 جنود). 
16.
الشهداء اللبنانيون الذين لم تعرف أسماؤهم (150). 
17.
شهداء الجيش السوري (307). 
18.
الشهداء السوريون (الذين عرفت أسماؤهم (54). 
19.
الشهداء السوريون الذين لم تعرف أسماؤهم (150). 
20.
شهداء جيش الإنقاذ الذين عرفت أسماؤهم (53). 
21.
شهداء جيش الإنقاذ الذين لم تعرف أسماؤهم (459). 
22.
شهداء الأقطار العربية (21 يمني و 15 ليبي و 12 مغاربي و 7 سودانيون). 
23.
شهداء الأقطار العربية التي لم تعرف أسماؤهم (145). 
24.
من غير العرب (42). 
الحصيلة : 16721 شهيدا 

من أسماء شهداء الأمة العربية في حرب 1948م مع الصهاينة

أولاً : شهداء مصر في حرب فلسطين 1948ر 

ملاحظات مكان الاستشهاد تاريخ الاستشهاد مكان الولادة اسم الشهيد 
جنوب القدس 22/10/1948 مصر إبراهيم سعيد حسن 
تبة اليمين 21/10/1948 الفيوم إبراهيم عبد الجواد 
رامات راحيل مصر أحمد عبد الخالق 
ملجأ الرجاء 26/02/1948 مصر أحمد عبد القادر 
حيفا 18/02/1948 مصر إدريس يوسف غزال 
النبي داوود 27/08/1948 مصر أمين السيد علي المصري 
رامات راحيل مصر ثابت حافظ 
النقب 22/12/1948 العريس حسن العزازي 
عاقر 20/02/1948 مصر دياب محمد دياب 
؟ مصر رشاد حسن 
عصلوج 11/06/1948 مصر رشاد زكي 
جنوب القدس 21/09/1948 مصر سعيد أحمد جاد 
وادي الصرصار 01/04/1948 مصر سلام ؟ 
رامات راحيل مصر صابر علي 
القدس 05/01/1948 مصر عباس أحمد عوض 
النقب 22/12/1948 القاهرة عبد الحميد بسيوني 
يافا 10/01/1948 مصر عبد الحليم سعد الله 
؟؟ مصر عبد الخالق يوسف 
عاقر 20/02/1948 مصر عبد الرحمن أحمد 
كفار د اروم 11/05/1948 مصر عبد الرحمن عبد الخالق 
عاقر 20/02/1948 مصر عبد الرحمن عبد اللطيف 
عاقر 20/02/1948 مصر عبد الرحيم عبد الحي 
رامات راحيل مصر عبد الرحيم مرجان 
رامات راحيل مصر عبد الظاهر سليمان 
صرفند العمار 19/01/1948 أسيوط عبد الظاهر محمد الشرقاوي 
عصلوج 11/06/1948 مصر عبد الله البتاتوني 
الطريق العام 14/04/1948 مصر عبد الله حسن 
رامات راحيل أسيوط عبد الله محمد 
يافا 13/01/1948 يافا عبدة أبو عرب 
؟ مصر عدلي الشمسي 
رامات راحيل مصر عصمت أحمد صالح 
جنوب القدس 28/09/1948 مصر علي حسن بركات 
؟ مصر علي الفيومي 
كفار داروم 11/05/1948 مصر عمر عثمان بلال 
حيفا 03/02/1948 مصر غازي عبد الجواد 
؟ مصر فتحي الخولي 
الدنقور 07/03/1948 مصر فتحي النقيب 
مصر محمد الجميل عبد الله 
جنوب القدس 24/10/1948 مصر محمد رشاد 
كفار داروم 11/05/1948 مصر محمد سلطان 
يافا 03/12/1948 مصر محمد عبد العاطي محمد 
كفار داروم 12/05/1948 مصر محمد عبد الخالق 
كفار داروم 11/05/1948 مصر محمد عبد الرؤوف 
ملجأ الرجاء 26/02/1948 مصر محمد عبد العزيز 
جنوب القدس 24/10/1948 مصر محمد عيسى البلطي 
تبت اليمن 19/10/1948 المنصورة محمد قاون 
حيفا 15/01/1948 مصر محمد كركور 
يافا 01/04/1948 مصر محمد كمال الدين حسنين 
النقب 22/12/1948 الشرقية محمد منصور 
عصلوج 11/06/1948 مصر محمود حامد ماهر 
جيوب القدس مصر محمود مجاهد 
تبت اليمن 21/10/1948 الزقازيق مكاوي سليم علي 
مصر مكاوي محمد مصطفى 
فلسطين 01/01/1949 الإسكندرية محمود سالم 
مصر نهاد فهمي 
رامات راحيل مصر نور الدين غزال 
مصر وجيه خليل


 

ثانياً : شهداء سوريا في حرب فلسطين 1948 

ملاحظات مكان الاستشهاد تاريخ الاستشهاد مكان الولادة اسم الشهيد 
مستعمرة مشمارة هايمك 14/04/1948 دمشق مأمون البيطار 
كعوش 10/06/1948 السلمية برهان الامين حسن 
تل العزيزات 18/07/1948 الرقة جواد انزور 
مستشفى العظمة علىاثر اصابته في فلسطين 01/07/1948 دمشق جميل كعيكاتي 
ديكانيا (ب) 20/05/1948 دمشق احسان كم الماز 
العزيزيات 18/07/1948 دمشق محمد عادل نقشبندي 
مشماره كدلان مادة 10/06/1948 النبك عادل جزائرلي 
مشمار هايردن 10/07/1948 قنيطرة عبد القادر يعقوب 
مشمار هايردن 09/04/1948 حارم محمد جديد غريب 
مشمار هايردن 10/06/1948 حمص فتحي الاتاسي 
مشمار هايردن 10/06/1948 حلب نصر الله محمد بهجت 
المالكية الهراوي 10/06/1948 لاذقية محمد بكراني 
تل غنام 10/07/1948 السويداء سليمان كريدي 
مشمار هايردن 10/07/1948 قنيطرة سليمان نيازي حيدر 
مشمار هايردن 10/07/1948 قنيطرة ميرازا عثمان 
الخربة شمال قرية الدردارة 10/07/1948 حمص مرسيل كرامة 
نجمة الصبح 16/07/1948 حمص فيصل ناصيف بن محمد علي 
كعوش 09/07/1948 دمشق محمد نذير السمان 
المخاضة كعوش 10/07/1948 السويداء فايز حديفي 
معركة الهراوي 14/05/1948 حماه محمد شفيق محد وحيد عيسى 
كعوش 12/06/1948 لاذقية اسكندر ابراهيم ديب 
مستعمرة ديكانيا 20/05/1948 عتيل فارس حمود الخطيب 
المستشفى الوطني 04/03/1948 تل درة مشهور فاضل قدور 
تل ابو الريش 09/07/1948 دمشق بركس بشير 
مشمار هايردن 10/06/1948 بويضان عز الدين امشوق 
سمخ 20/05/1948 السويداء توفيق حسن حاتم 
سمخ 20/05/1948 دمشق أحمد خليل نعمان 
مستشفى الوطني 11/07/1948 دمشق محي الدين اتاسي 
مشمار هايردن 10/07/1948 السويداء معذي الجانية 
بستان الخوري 16/07/1948 القنيطرة قاسم ادريس 
تل العزيزات 18/07/1948 الجزيرة محمد رمضان 
مشمار هايردن 06/06/1948 بابنا الحفة محمد على كنعان 
كعوش 10/07/1948 قنيطرة فوزي حسين 
تل العزيزات 17/07/1948 ملح صلخد صياح قاسم أبو دهن 
العباسية 12/06/1948 سويدا انيس ابراهيم جباعي 
تل جسر بنات يعقوب 19/05/1948 القنيطرة عبد العزيز دغوط 
المخاضة الشمالية-كعوش 10/07/1948 كفر كمرة عبد الله حمدان مهنا 
تل العزيزات 17/07/1948 ضمير دوما ابراهيم حسين هيشان 
وادي الحمة 01/06/1948 الخريبة بهجت جرجس اسعد 
مشمار هايردن 10/06/1948 حماه ميخائيل نصور طبولي 
مشمار هايردن 03/10/1948 ازرع دياب سليمان 
مشمار هايردن 03/10/1948 ازرع خليل ثلجي النعير 
نابلس 19/05/1948 قرداحة نديم محمد اسبر عثمان 
بين العليقة وجسر بنات يعقوب 03/11/1948 جبلة مرشد ناصر سمندر 
بحيرة الحولة 11/11/1948 تادف الباب اسماعيل زكريا 
مشمار هايردن 11/11/1948 القنيطرة محمد أغا 
بستان الخوري 10/07/1948 القنيطرة على قودى بردوقة 
تل العزيزات 16/07/1948 القنيطرة نسيم ابو بكر 
مشمار هايردن 09/07/1948 كلما خوجبلة احمد سميا 
مشمار هايردن 10/07/1948 القنيطرة محمد امين ابراهيم 
تل العزيزات 06/06/1948 مصياف احمد محمد زينو 
تل العزيزات 19/06/1948 القنيطرة موسى كاظم شمس الدين 
خان يردة 18/07/1948 بيلان كوي سليمان عمر 
سمخ 16/07/1948 بنش ادلب عبد الحميد نعسان 
سمخ 30/05/1948 دوما فرج السلطان محمد أديب حسن 
تل العزيزيات 17/05/1948 ادلب حمود عبد العزيز 
تل العزيزيات 10/07/1948 نازلو شاغي بحري عبدو 
خان يردة 17/07/1948 دبين-صلخد نسيب حاطوم 
تل العزيزيات 16/07/1948 مصياف رشيد محمد الكردي 
تل العزيزيات 23/07/1948 اللاذقية ابراهيم كامل 
كعوش 19/07/1948 الزويتينة حنا خليل ابراهيم علان 
الهراوي 12/06/1948 جبلة سابا ابراهيم يعقوب 
كعوش 10/06/1948 العابد دير الوزر نجم عبد الله الرشيد 
ديكا نيا (ب) 11/06/1948 بج صافينا سامي عزيز خليل 
كعوش 20/05/1948 يعبد جبرائيل طنوس عساف 
نجمة الصيح 10/06/1948 لكيمة جبرائيل الياس كاشي 
الدردارة 16/07/1948 دمشق على عمر نشأت 
؟ 11/07/1948 جبلة طاهر سعيد صباغ 
تل العزيزيات 16/07/1948 بطيباط-جسر الشغور اسماعيل محمد على قاسم 
تل العزيزيات 18/07/1948 الجزيرة-الحسكة وليم لو كوابواس 
كعوش 18/07/1948 رأس العين صموئيل الياس 
صفد 09/07/1948 عوج-مصياف عكرمة مصطفى محمود 
خان يردة 17/04/1948 برشين فؤاد ابراهيم حداد 
كعوش 16/07/1948 السويداء فهد مرشد رضوان 
وادي الطور 12/06/1948 حلب محمد يوسف ديري 
كعوش 16/04/1948 دمشق محمود محمد الخطاب 
دنيكانيا (ب) 10/06/1948 دمشق نصوح فارس الزعيم 
المالكية 20/05/1948 حلب فؤاد وجيه عبيس 
سمخ 15/05/1948 حلب عيسى احمد شويحنة 
تل العزيزيات 21/05/1948 لاذقية عاطف علي نعيم ريس 
سمخ 19/07/1948 حلب عطية طاهر 
سمخ 20/05/1948 حماه حوينفة أحمد على رحال 
كعوش خان 20/05/1948 جبات الزيت القنيطرة سعدو سعيد زغلول 
كعوش 12/07/1948 دير حنا جبلة محمد علي حبيب درويش 
تل العزيزيات 16/07/1948 دير حنا جبلة علي معلا شحادة 
مستشفى العظمة 19/07/1948 دير الزور أسعد مالك 
مستشفى العظمة 12/07/1948 كاور كان-عفرين عارف حسن 
ديكا نيا (أ) 22/07/1948 كفر كمرة-مصياف سرور على اسماعيل 
تل العزيزيات 20/05/1948 المنصورة-قنيطرة محمد شريف توفيق 
تل العزيزيات 17/07/1948 السويداء داوود سمارة 
تل العزيزيات 18/07/1948 خديكل -عفرين عارف محمد سيدو 
تل العزيزيات 10/07/1948 عرمان -صلخد احمد ابو شاهين 
مشمار هايردن 10/07/1948 البريقة-القنيطرة عبد الحميد عبد المجيد 
مستشفىالقنيطرة 10/06/1948 درعا صالح احمد برماوي 
10/06/1948
اشتبرق -جسر الشعور عارف محمد سليمان جراد 
كعوش 06/06/1948 خربة نفسه -حمص عزو محمد عبد الله 
ديكا نيا (أ) 20/05/1948 السويداء سليم حمايل 
الهاروي 10/06/1948 تدمر دخيل عبد العزيز 
المستشفىالوطني 19/08/1948 السويداء سليم اسعد صواب 
مستشفى دار العظمة 10/06/1948 بشمانة -الحفة حسن صالح اسماعيل 
تل المالكي 10/07/1948 الزار تلكاخ محمد شيخ سعيد 
تل العزيزيات 17/07/1948 مرمريتا تلكاخ عبد الرحيم نعمة الصباغ 
بانياس 29/05/1948 اشتبرق جسر الشعور مصطفى احمد شحادة 
مزرعة الخوري 17/07/1948 مردوك شهبا لطفي زين الدين 
خان يردة 16/07/1948 حلب محمد شحيدة عمر عقيلي 
يافا 25/04/1948 حلب شاهين على رضا 
تل العزيزيات 19/07/1948 الحسكة بيتويو كو حجي 
نهر الشريعة 21/12/1948 عش الشوحة -تلكلخ عبدو ابراهيم 
تل المالكي 12/07/1948 بسنادا -اللاذقية جميل يوسف علاء الدين 
تل المالكي 12/07/1948 جيرود -القطيفة عبدالكريم تكتوك 
خان يردة 16/07/1948 كفر جالس -ادلب خالد نعسان 
تل العزيزيات 19/07/1948 السلمية وسيم مصطفى النموزي 
ديكا نيا (أ) 20/05/1948 القنيطرة محمد زكي جانو 
مستشفى الميدان الاول 15/11/1948 طرجانو شعبان محمود سليم 
المستشفى 11/07/1948 جيرود -دمشق عبدالرحيم حسن 
كعوش 06/06/1948 دجلة يوسف ايليو 
خان يردا 16/07/1948 حلب حمود درويش 
تل المالكي 05/06/1948 تدمر رضا حمدان الشهاب 
كعوش 12/06/1948 الشويهدات -صافيتا كامل علي مصطفى 
خان يردا 16/07/1948 وادي العيون-مصياف سطام سعيد 
سمخ 22/06/1948 الحفة علي يوسف سليمان سلفنو 
تل المالكي 10/07/1948 زارة تلكلخ حسن كنعان 
مشمار هيردن 06/06/1948 مشقيتا -اللاذقية نصر احمد دوجي 
مشتشفى حلب 25/06/1948 القطعة دير الزور حسين قاطع 
تل المالكي 10/06/1948 حلب عبد القادر بيعون الحاسي 
سمخ 17/05/1945 زرداوي عمار الرابع 
كعوش خان 16/07/1948 حجر الابيض يوسف اسعد رمضان 
تل غنام 17/07/1948 دير الزور خضر عثمان العلي عبد الله 
العزيزيات 18/07/1948 بريقا -القنيطرة محمد سعيد ابراهيم 
كعوش 10/07/1948 خشنية -القنيطرة خالد جعفر 
تل العزيزيات 17/07/1948 السويداء رشيد سراى الدين 
الهراوي 10/06/1948 طابان الحسكة عيسى نهار 
سمخ 18/05/1948 خشنية-القنيطرة شعبان يوسف 
سمخ 20/05/1948 القرية -صلخد جاد الله محمد المفرح 
تل العزيزيات 10/07/1948 القرية -صلخد سليان حديفي 
بانياس العقدة 19/07/1948 شهبا شحادة حسن عليا 
مستشفى العظمة 13/06/1948 المشقوق -صلخد شاهين معالي 
سمخ 15/05/1948 المشقوق صلخد حامد العبيد 
مستعمرة العباسية 13/06/1948 الدور -سويدا فندي الشعراني 
تل العزيزيات 10/07/1948 السويداء عطية الجابر 
كعوش خان -يردة 16/07/1948 منطار جبل -سمعان ابراهيم محمد 
مخاضة الدريجات-(كعوش) 02/10/1948 تل سنان -سلمية سعد الدين علي مت 
تل العزيزيات 17/07/1948 اعزاز محمد علي جبريني 
مشمار هايردن 10/06/1948 صدنايا-دوما نقولا مراد 
كعوش 11/06/1948 زارة تلكلخ حسين الكردي 
تل العزيزيات 16/07/1948 عين زبوان -القنيطرة فؤاد صالح 
كعوش 06/06/1948 متراس -صافيتا احمد خليل علوش 
مستشفى العظمة 05/07/1948 مقلس تلكلخ منطانيوس اسبر فؤاد 
مستشفى العظمة 10/07/1948 بصري -اسكشام درعا فهد سعيد فراج 
تل العزيزيات 19/07/1948 السفح -رأس العين شمس الدين عبد الواحد 
كعوش التلي 10/07/1948 قطنا محمد شركس 
خان يردا 16/07/1948 حصرجية -تلكلخ محمد مختار 
مخفر العقدة 19/07/1948 شهبا يوسف شحادة الطويل 
كعوش 12/06/1948 مروش -جبلة علي داوود عيسى 
مشمار هيردن 10/07/1948 عين ظاظ-حمص موسى اسماعيل 
كعوش 10/06/1948 دارة عزة -جبل سمعان محمد هاشم 
ديكا نيا (أ) 20/05/1948 جويزة -القنيطرة عز الدين اسماعيل 
منطقة الجسر 03/11/1948 كيمين حفة يوسف طالب تامر 
مشمار هيردن 06/06/1948 الرستن حمص هاشم الشيخ ابراهيم خليل 
كعوش 09/08/1948 جبيلية -جبلة محمد محمود علوش 
كعوش 09/07/1948 الحفة محمد خليل العلي 
مستشفى العظمة 10/07/1948 اللاذقية محمد ناصر 
ديكا نيا (أ) 20/05/1948 بشمانا الحفة حواش كامل رشيد 
تل غنام 17/07/1948 مربعية دير الزور حمادي العواد 
ابوالريش -اللاذقية 10/07/1948 سقالبة -اللاذقية سعيد رجب 
ديكانيا"ب" 20/05/1948 غنيرى –جبلة محمد علي محمد 
تل الغريزات 17/07/1948 دمشق محمد خير ظاظا 
المستشفى الوطني 10/07/1948 أريحا ادلب رشيد ماضي 
الدردادة 11/07/1948 دير الزور عويد الحربي 
تل الغنزير 11/06/1948 كفر ضيف -صافيتا علي محمد عبد الله حساب 
منطقة الهراوي 10/08/1948 حطل دير الزرور عيسى عبيد الخلف 
الدردارة 11/07/1948 دير الزور سلوم عبد الله الصالح 
سمخ 13/05/1948 مرج موسى -جبلة فياض الصيبوح 
سمخ 20/05/1948 دمشق محمد نديم البزة 
تل العزيزيات 19/07/1948 حلب محمد شقيفة 
مستشفى العظمة 11/06/1948 التواني القطيفة أحمد حسين قاسم 
كعوش خان -البردا 16/07/1948 حور جبل سمعان عبدالكريم سليمان 
ديكا نيا (ب) 20/05/1948 اللاذقية صبحي عبدالله الشاويش 
تل ابو الريش 10/07/1948 عوج مصياف محمد ديب صالح 
حادث سيارة 24/08/1948 شبطيلة اللاذقية علي رضوان 
كعوش 17/06/1948 رويسة بطير -صافيتا عزيز سليمان محمد 
كعوش خان -يردا 16/07/1948 دوير مصياف ابراهيم محمد ابراهيم 
كعوش خان يردا 31/10/1948 عين قطة -جبلة احمد نصر احمد سعيد 
المستشفى الوطني 11/07/1948 حميمين جبلة يونس الزحلوط 
سمخ 17/05/1948 ضمير دوما حسن الاشرم 
سمخ 17/05/1948 السويداء سالم زايد 
المستشفى الوطني 20/07/1948 الدانا حارم محمد راغب العزيز نجار 
كعوش 12/06/1948 فوعة ادلب على عبد الغني حاج موسى 
كعوش 06/06/1948 النبك ابراهيم فخر الدين 
؟ 21/05/1948 حماه أحمد البابا 
منطقة السر 11/03/1948 قنطار جبلة احمد علي ديبة 
تل غنام 17/07/1948 خراب شريقي الحفة نصر محمد حزيكو 
كعوش خان يردا 16/07/1948 حلب محمد حميدي بلوة 
الهراوي 18/05/1948 اناب عفرين محمود محمد نداف 
بين القنيطرة والجسر 08/07/1948 الهرية الحفة علي كامل داوود شحادة 
سمخ 20/05/1948 تدمر حمص ابراهيم مطلق دندل 
تل المالكي 10/07/1948 جانودية-جسر الشغور عبد الغني محمد منصور 
ديكا نيا (ب) 30/05/1948 تلكاخ خالد شريطي 
تل غنام 16/07/1948 عياس دير الزور حمد يحيي العيسى 
كعوش خان يردا 13/07/1948 تدمر خضر خليف العمعوم 
مستشفى العظمة 07/06/1948 زارة تلكلخ محمد حدو 
ديكا نيا (ب) 20/05/1948 داماتاللاذقية علي ماريا 
الهراوي 10/06/1948 تدمر اسود محمد هرمة 
الهراوي 10/06/1948 دير الزور سعود المضحي العلي 
تل المالكية 09/06/1948 النبك عبد اللطيف غزاوي 
مشمار هيردن 09/07/1948 قلائع جبلة اسكندر صالح اسعد مسلم 
سمخ 20/05/1948 بادية حمص احمد عيد العيدو 
تل العزيزيات 17/07/1948 تل صدمة علي النجم 
تل العزيزيات 17/07/1948 دير الزور بدر النجم العبد الله 
مستشفى العظمة 17/07/1948 جبلة علي زمرد 
كعوش 10/06/1948 اللاذقية اسماعيل عمر خوصرة 
كعوش 06/06/1948 دمشق جواد دير وان 
كعوش 11/07/1948 دير يك دجلة فتح الله توما 
مستشفى العظمة 19/06/1948 دمشق سعدي عمر المحتسب 
تل المالكي 10/07/1948 حماه عبد العزيز عبد الرحيم ملقى 
تل العزيزيات 20/07/1948 اريحا ادلب محمد صالح طاهر العدل 
مشمار هيردن 10/06/1948 القامشلي عباس على 
مستشفى العظمة 10/06/1948 حمص سليم خالد عبدون 
مستشفى العظمة 23/05/1948 مشيرفية-مصياف محمد علي حبيب احمد 
نابل تبنين 03/06/1948 دمشق خالد بكري درويش 
تدهور سيارة 28/05/1948 كافات -سلمية محمد مصطفى ديوب 
ديكانيا (ب) 20/05/1948 زنقوفة -الحفة حسن يوسف على اكر 
مشمار هيردن 06/06/1948 تل درة سلمية حسين احمد محمد ابراهيم 
سمخ 19/05/1948 حماه عبد الرازق محمد خالد بزبوز 
مشمار هايردن 06/06/1948 الحصنان -جبلة احمد درغام على حسنة 
المستشفى العسكري 18/07/1948 الرقة جاسم اسماعيل الهندي 
المستشفى العسكري 18/07/1948 الرقة احمد جاسم الحسين 
المستشفى العسكري 12/07/1948 دير الزور صبحي مصطفى حاج شواخ 
كعوش 17/07/1948 بعيرة ميادين خلف حمادة الحسين 
سمخ 17/05/1948 تلكلخ محمود محمد حمود رمضان 
المستشفى العسكري 13/07/1948 دير الزور محمد عيدا حمد كركز 
ديكا نيا (ب) 20/05/1948 عين التينة -الحفة ابراهيم شريف علي ابراهيم 
ساحة القتال 10/07/1948 السواقي -الرقة أحمد نجم الشاتم 
المستشفى العسكري 10/07/1948 دير قاق -الباب احمد حسين مصطفى النجار 
ساحة القتال 11/07/1948 دلبيا حارم حسون سليمان العاكوب 
كعوش 10/07/1948 فاطمة ادلب خليل مصطفى خليل 
مستشفى العظمة 10/07/1948 ضمير دوما علي حسين كواكبي 
اثر انفجار لغم 03/10/1948 عركوبا-دوما حسن محمد اسماعيل 
اثر انفجار لغم 03/10/1948 القطيفة محمد عبد الرحمن المشك 
مخاضةالخوري كعوش 16/07/1948 السويداء سليمان قاسم عمر 
كعوش 13/07/1948 طليعي صافيتا كامل محمد ياسين الصقر 
سمخ 18/05/1948 الشعلة سويدا حمود محسن رزق 
كعوش 06/06/1948 زنقوفة حفة احمد ابراهيم عثمان السيد 
سمخ 17/05/1948 سويداء فرحان جبر أبو عسلي 
ديكانيا (ب) 20/05/1948 اللاذقية عبدالله فهيم صهيوني 
تل المالكي 10/07/1948 السنجة الرقة ابراهيم علي حمود الفريسي 
سمخ 20/05/1948 بشنين -اللاذقية حسن احمد صالح محمود 
مشمار هايردن 06/06/1948 حارم محمد صالح محمد عرعور 
ديكانيا (ب) 20/05/1948 فديو -اللاذقية معروف علي صالح 
خان يردا 07/11/1948 المزة دمشق ياسين احمد قاسم تركماني 
مستشفى الميدان 11/06/1948 معضمية -نبك علي مصطفى صمادي 
سمخ 20/05/1948 عريقة شهبا قاسم شاهين رافع 
الدردارا 11/07/1948 حمرة ناصر -الرقة علي سلطان 
مشمار هايردن 10/07/1948 قبور البيض -القامشلي محمد شيخو 
الحفة في الهراوي 01/05/1948 بيت سرهين جميل ديوب حمامة 
اثر انفجار لغم 03/10/1948 منين دوما علي محمد عاصي 
الدردارا 11/07/1948 معر نجك -افريم بحري ديبان رشو 
كعوش 10/06/1948 جيرود-القطيفة محمد محب الدين محي الدين 
اثر انفجار لغم 03/10/1948 مرمريتا لكاخ جرجس الياس هزيم 
كعوش 17/07/1948 حريتان -جبل سمعان محمد صبحي قصرين 
المستشفى 10/06/1948 الرقة أحمد حمادي البرهو 
تل المالكي 10/07/1948 دمشق علي مصطفى الحمصي 
تل العزيزيات 19/07/1948 دلوة -القنيطرة محمد شهاب 
تل العزيزيات 19/07/1948 الخشينة -القنيطرة خير الدين حاج باكير 
جسر بنات يعقوب 19/05/1948 موتبين ثلجي ثاني البدين 
تدهور سيارة 09/07/1948 جيرود القطيفة عبد الحليم خالد كاتبي 
اثر انفجار لغم 03/10/1948 رامة -اللاذقية جميل احمد سفكوني 
اثر انفجار لغم 03/10/1948 ضمير دوما محمد عبد الله غزال 
اثر انفجار لغم 03/10/1948 الواقية دوما دياب محمد القادرية 
اثر انفجار لغم 03/10/1948 اللاذقية سليمان اسعد غناجة 
اثر انفجار لغم 03/10/1948 ضمير دوما أمين محمود جمعة 
كعوش 09/07/1948 المتاعية -درعا هايل مصطفى بدوي 
- 06/10/1948
خلبنر -عفرين سيدو عبدو 
خان يردا 17/07/1948 ادلب أسعد توفيق زخور 
الدرارا 15/07/1948 بقرص -الميادين حسن احمد جويسم الصومعي 
مستشفى العظمة 12/07/1948 مراط دير الزور احمد سعود العبيد 
تل المالكي 10/07/1948 الفيجة زبدانى احمد محمد خضرة 
كعوش 11/06/1948 تبنة ازرع جرجي خليل القائد 
الدردارا 11/07/1948 الزباري -الميادين حسن سعيد محمد 
كعوش 12/06/1948 حفير فوقه -دوما علي حسان ليلي 
كعوش 07/09/1948 كفران -تلكخ راشد خليل جرجس حموي 
كعوش 09/07/1948 طرطوس محمود عبد القادر عاشور 
سمخ 06/06/1948 فوعة ادلب محمد حسين الراعي 
تل العزيزيات 17/07/1948 صلخد السويدا نجيب عبد السلام الشعار 
تل العزيزيات 19/07/1948 حبات الزيت -القنيطرة شفيق شاكر جبارة 
تل خنزير 20/07/1948 قطيلبية -جبلة شعبان محمد 
مشمار هايردن 12/06/1948 دير ماما مصياف يوسف محمود راشد اسماعيل 
تل العزيزيات 19/07/1948 الجزيرة -الحسكة هرمز يوانس بطرس 
المستشفى العسكري 12/07/1948 اللاذقية مصطفى حسن اسود 
بستان الخوري 16/07/1948 المنصورة -القنيطرة عدنان توفيق 
مشمار هايردن 10/07/1948 الخشنية -القنيطرة رشيد عمر 
تل العزيزيات 19/07/1948 جبات الزيت علي حسين الشيخ 
تل العزيزيات 16/07/1948 معلقة القنيطرة حسن حسين الشنيور 
تل العزيزيات 16/07/1948 تل عدا السلمية عمر يحي اسحق 
الهراوي 10/06/1948 بادية تدمر اسود خلف العمر 
كعوش 06/06/1948 المينة والعزيزة جبلة محمد يوسف تامر 
جسر العليقة 03/11/1948 رأس العين جميل بغوص 
كعوش خان 16/07/1948 بيت الوادي -صافيتا كامل محمود وسوف 
الهراوي 18/05/1948 قرية قاقوع -كفر زبيل جبلة اسعد عساف 
الهراوي 19/05/1948 فاطمة -اعزاز مستو آدم محمد 
صفد 11/05/1948 فاطمة اعزاز مصطفى محمد علو 
مستشفى العظمة 04/11/1948 اللاذقية اسعد سليمان بسيسيني هنادي 
مشمار هايردن 06/06/1948 سريون جبلة مهيوب درويش 
اثر انفجار لغم 11/11/1948 الجزيرة القامشلي أحمد مصطفى 
المستشفى الوطني 10/07/1948 المران جبلة سليمان علي الصالح 
؟ 03/11/1948 عين الشرقية جبلة على احمد صالح 
03/11/1948
اللاذقية داوود مرتكوش 
03/11/1948
مشتى عازار -تلكلخ ابراهيم عزيز سارا 
06/10/1948
محمد بكداني 
01/01/1948
قرية القابون سورية محمود البغدادي 



ثالثاً : شهداء السعودية و الحجاز و الجزيرة  العربية

شهداء شعب المملكة العربية السعودية والجزيرة العربية في جميع معارك حرب فلسطين.

 شهداء سعوديون في معركة الشجرة
في تاريخ 16/7/1948

1.
محمد بن عبد الله بن سعد من قبيلة الدواسر.
2.
شلاش بن عواد بن غنايم من قبيلة عنزة من فخذ الفقراء.
3.
عايد بن منيس من قبيلة شمر ومن عشيرة عبدة من فخذ المفضل.
4.
عبد الرضى بن علي بن مرضي الشقراني من الصرب من قضاء بيشة.
5.
سلطان بن إبراهيم بن عويقل من أهال الجوف من قبيلة المعاقلة.
6.
علي بن وقيان بن مهاوش من قبيلة شمر من فخذ الرمال من سكان قرية جبة.
7.
مصلح بن صالح أبو ربعة من قبيلة حرب من عشيرة عوف.
8.
كريم بن علي النحاس من بلدة سكاكا من قبيلة القرشة.
وشهداء سعوديون معركة البردة
في تاريخ 23 أيار 1948
1.
سليمان بن عوض بن دخيل الله من قبيلة حرب من عشيرة مسروح محمدي.
2.
معتوق بن محمد من قبيلة حرب من بني سالم.
وشهداء سعوديون معركة النقب
في تاريخ 18/10/1948
1.
سعد بن فريح بن حسين من قبيلة شمر من عشيرة ادغيرات من فخذ العليّان.
2.
محمد بن سعيد بن مروان من قبيلة بني مالك في الحجاز.
3.
عيد بن محمد بن كويني من قبيلة هتيم من عشيرة النواميس.
4.
خلف خابوري من قبيلة شمر من عشيرة الاسلم من المسعود.
5.
صالح الهندي صحيف حجازي من قبيلة بني عمر.
6.
سعيد بن عياد من قبيلة شمر من فخذ السويد.
7.
شنين بن علي النصافي من قبيلة عنزة من فخذ الشملان.

وشهداء سعوديون في معركة الزراعة
في تاريخ 16 شباط 1948
1. زين بن خزيم بن محسن من قبيلة شمر من عشيرة الاسلم من فخذ الجحيش.
2.
قاسم جليدان بن خضير من قبيلة جهينة من عشيرة الودي من سكان المليح.
3.
عبد الرحمن بن مطلق بن عزيز من قبيلة مطير من فخذ الملاعبة.
4.
صالح بن مرزوق من قبيلة جهينة عرفي.
5.
زعل بن حمود بن دغيمان من قبيلة عنزة من فخذ الشملان.
6.
محمد بن عبيد من قبيلة شمر من عشيرة سنجاره من فخذ الشمروخ.
7.
حمد بن راشد من قبيلة شمر من عشيرة سنجارة من فخذ المسطح.
8.
حميد بن بصيلان من قبيلة شمر من عشيرة عبده من فخذ العفاريت.
9.
محمد بن نومان بن وذيخ من اللقايط التابعة للجوف أي دومة الجندل.
10.
عبد الرحمن بن محمد بن جغجغ من قبيلة عنزة من فخذ الشملان.
11.
علي بن محمد صالح من قبيلة غامد.
12.
عشوي بن عثمان بن عيادة من قبيلة شمر من عشيرة الاسلم فخذ الجحيش.
13.
عبيد الله بن عبادة من قبيلة شمر من عشيرة الاسلم من فخذ الجحيش.

وشهداء سعوديون في معركة زرعين
في تاريخ 16 كانون الأول 1947
1. خلف بن مرشد من قبيلة عنزة من عشيرة ولد سليمان.
2.
حسن بن محمد العسة من قبيلة زهران من عشيرة بنخر من دار العقوص.
3.
حامد المخلف المذعور من قبيلة شمر من عشيرة الاسلم.
4.
محمد بن حميد بن فالح بن غنيم من قبيلة جهينة من عشيرة المرارين.
وشهيد معركة السيروان
لم نوفق لمعرفة تاريخها
1.
سليمان بن عوض بن دخيل الله من قبيلة حرب محمدي من الحبالين.
وشهداء معركة المنارة في تاريخ 25 آب 194
1
ـ عبيد بن سعيد من قبيلة حرب محمدي من الحويفي.
2
ـ نشأ بن محمد بن نهير من قبيلة شمر من عشيرة عبيدة من فخذ الجندة..
3
ـ عايش بن عوض ابن (إبراهيم) بن مخيمر من قبيلة شمر.
4
ـ علي بن أحمد بن محمد من قبلة بني شهر.
5
ـ عيد بن سعيد بن علي من قبيلة حرب من فخذ الحويفي.
6
ـ عبد الرحمن بن شامان من قبيلة عنزة من فخذ الشملان.
7
ـ مذود بن رسام بن شايع من قبيلة شمر من عشيرة عبدة من فخذ العليان.
8
ـ محمد العبد الله الفرحان من أهالي القصيم من بلدة الخبر.
9
ـ عبد الله بن شلاش من قبيلة عنزة من فخذ آل بجيدي.
10
ـ مشلح بن عروج من قبيلة شمر من عشيرة سنجاره من فخذ الرمال.
11
ـ عامر بن سعد من قبيلة قحطان من عشيرة عبيدة.
12
ـ سعد بن فالح من قبيلة جهينة من عشيرة مروان من فخذ المقبل

.
شهداء سعوديون في معركة الشيخ جرّاح
في تاريخ 17 أيار 1948
1. مفرج بن فالح من قبيلة الشرارات من فخذ الغليمان.
2.
خضر بن علي من قبيلة زهران من برج سرح.
3.
راشد بن عبد الله من قبيلة العمري.


وشهداء سعوديون في معركة يافا
في تاريخ 15 آذار 1948
1. أحمد بن عتيق من قبيلة غامد من عشيرة بني بكير من جرش من الحصن.
2.
عواد بن علي من قبيلة جهينة من عشيرة الذيباني.
3.
راشد بن مغرم من قبيلة بني شهر من فخذ بني جبير.
4.
سعد بن مرزوق من قبيلة مطير من عشيرة بني عبد الله.
5.
راشد بن عبد الله من قبيلة زهران من قرية مسبحة.
6.
علي بن حسن الزنقور من قبيلة زهران من قرية الحبشة.

وشهداء سعوديون  معركة باب الواد
في تاريخ 1 نيسان 1948
1. ضيف الله بن محمد من قبيلة غامد من عشيرة بني جرة.
2.
سعيد بن عبد الله العمري من دلمخ من قضاء أبها.
3.
سعيد العبد الله باو حليمة من قبيلة غامد.
4.
عبد الله بن جمعان من قبيلة غامد.
5.
صالح بن مصالح من قبيلة غامد من عشيرة بني كبير.
6.
عايض بن محمد من قيبلة شمران من قضاء بيشة.
7.
حمدان بن محمد من قبيلة غامد من عشيرة بني كبير.
8.
شخصي بن دخيل الله بن بركات من قبيلة غامد خشيني.
9.
أحمد بن عبد الله من قبيلة حرب.
10.
عبد الله البكري من قبيلة غامد من جرش.


وشهداء سعوديون معركة رأس العين
في تاريخ 10 نيسان 1948
1. أحمد البكري من قبيلة غامد من جرش.
2.
سالم الكري من قبيلة غامد من جرش.
3.
علي بن سعد من قبيلة غامد من قرية الباحة.
4.
علي الرفاعي (لم نقف على معرفة قبيلته).
5.
علي الصالح من قبيلة شمر.
6.
عيد بن معلول من قبيلة حرب من عشيرة بني سالم.

وشهداء سعوديون معركة اللد
في تاريخ 16 شباط 1948
1. حبيب بن إبراهيم من قبيلة حرب من عشيرة بني سالم.
2.
مصلح بن مفلح من قبيلة حرب من عشيرة عوف غصبي.
3.
عبد الله بن نايف من قبيلة عتيبة من عشيرة برقة من فخذ الدعاجين.
4.
سعد بن محمد بن سعيد من قبيلة حرب من عشيرة عوف.

وشهداء  سعوديون في معركة كفر عانة
في تاريخ 28 نيسان 1948
1. عبود بن محمد عمري من قضاء النماص.
2.
أحمد بن إبراهيم العاصمي عمري.

وشهداء سعوديون في معركة الرملة
في تاريخ 11 تموز 1948
1. سالم بن محمد من قبيلة بلي من عشيرة البركات.
2.
سعود بن مانع من بلدة بيشة.
3.
عبد الله بن يحيى من قبيلة زهران بشيري من قرية الحكان.
وشهداء معركة تلك الريش
في تاريخ 13 نيسان 1948
1
ـ سعد بن محمد من قبيلة جهينة.
2
ـ حسين العجمي (لم نقف على معرفة قبيلته ولا بلدته).
3
ـ عبد الله الجهيني (لم تقف على معرفة قبيلته ولا بلدته).

وشهيدا سعوديون في معركة حيفا
في تاريخ 12 آذار 1948
1. عبد بن خميس من قبيلة بني مالك من قرية البالة أبا نعيم.
2.
عبد الرحمن بن صالح من قبيلة بني عمر في الحجاز.

وشهداء سعوديون في معركة القدس
في تاريخ 21 نيسان 1948
1. محمد بن سعيد من قبيلة مطير من فخذ بني عبد الله.
2.
فارس بن عبد الله من قبيلة مطير من الدياحين.
3.
علي بن مفلح من قبيلة قحطان.
4.
محمد الشعيفي من قبيلة زهران.
5.
هلال الحارثي (لم نوفق إلى معرفة نسبه).
6.
مبروك العبد الله من سكان مكة المكرمة.
7.
راشد بن صلاح من قبيلة بني شهير.

وشهداء سعوديون في معركة بيت الجن
في تاريخ 30 نيسان 1948
1.
مصمد بن ضافر من قبيلة بني شهر من قرية الضهر قضاء النماص.
2.
عيد بن يحيى من قبيلة زهران من بني بشير.
وشهداء معركة عكا
1.
محمد بن متولي من قبيلة بلي من عشيرة السحيمي.
2.
عبد الله بن رزق بن مرزوق من قبيلة حرب سهلي تويجري.
3.
عبد الله بن شعيع من قبيلة سبيع.
4.
هواد بن عبد الله من قبيلة حرب.

وشهيد سعودي  في معركة عيلبون
1. بندر بن هادي بن جربوع من قبيلة مطير من الدياحين.
وشهيدان سعوديان في معركة قرية الحدباء
1. سالم بن علي جمعان من قبيلة غامد من بني كبير.
2.
عبد الله بن جمعان من قبيلة غامد من بني كبير.

وشهيد سعودي في معركة صفد
1. عطية عبد الواحد من أهالي مكة.

وشهيد سعودي في معركة المالكية
في تاريخ 6 حزيران 1948
1. زائد بن علي من أهالي المدينة (المنورة)

 


أسماء شهداء  المملكة العربي السعودية والجزيرة العربية الذين استشهدوا في المعارك ولم يوقف على معرفة القطعات التي استشهدوا تحت قيادتها، لانهم لم يكونوا منظمين بصورة يمكن من خلالها معرفة أسمائهم، ومنهم:
1. تركي ناهض من قبيلة جهينة من وادي ينبع.
2.
محمد بن سعد من قبيلة حرب.
3.
مساعد الجهني من بني مروان.
4.
محمد عبد الواحد من قبيلة جهينة.
5.
محمد عبد الله الطريشي من قبيلة حرب من المطارفة.
6.
فريح المليحي جهني من المراويين.
7.
محمد سعيد العلاوي من بلدة العلا.
8.
عبد الوهاب بن محمد من قبيلة بني شهد من قرية جرش.
9.
عبد الله بن عوضه من قبيلة بني شهر.
10.
محجوب بن سفر من قبيلة غامد من بني ضبيان.
11.
علي بن جدير من قبيلة غامد من دار الحصن.
12.
علي بن جدير من قبيلة غامد من دار الحصن.
13.
عطا الله بن ضيف الله من قبيلة جهينة من فخذ أسناني
14.
فرج بن أحمد بن مسلم من قبيلة جهينة من فخذ المشاهير.
15.
سعد بن عايش من قبيلة جهينة من فخذ حبيش.
16.
سلامة بن محمد من قبيلة جهينة رفاعي من المشاهير.
17.
الحريب بن محمد من قبيلة جهينة من المشاهير.
18.
مرزوق عبد رب من قبيلة جهينة حبيشي.
19.
مسلم سليم بن مسلم من قبيلة جهينة من فخذ غنيمة.
20.
أحمد بن ردة من قبيلة بني مالك من فخذ النعيم.
21.
على الرفاسي من قبيلة زهران من عشيرة القوارير من فخذ بني تشير.
22.
مبروك بن حمد بن غنيم من قبيلة حرب من فخذ الحازمي الخطاب.
23.
محمد معوض النطيري من قبيلة جهينة من بني إبراهيم.
24.
عواد بن دخيل من قبيلة جهينة عشيرة الذيبان فخذ الهميلات.
25.
خلف بن غنيم من قبيلة شمر من عشيرة سنجارة من فخذ الرمال.
26.
فريح بن سليم بن سلامة من قبيلة جهينة من بني مروان.
27.
محمد بن محسن الصيادي من قبيلة جهينة من فخذ المالكي.
28.
ظاهر بن رايق من قبيلة جهينة من عشيرة بني غنيم.
29.
حميد الضبيب من قبيلة جهينة عشيرة العرفي مالكي.
30.
عوض بن بخيت السناني من قبيلة جهينة من عشيرة بن غنيم.
31.
لا في الرشيد من بلدة خيبر.
32.
سليمان بن عودة بن محمد من بني عطية من فخذ الفنادلة.
33.
حماد بن محمد بن مسعد من قبيلة بني عطية.

وأسماء بعض الجرحى السعوديين من شعب الجزيرة العربية
1. علي الذياب الهادي من قبيلة يام من نجران.
2.
علي العراك الزقروطي من قبيلة شمر من عشيرة عبدة من العفاريت.
3.
عبد العادي أبو عنقا من قبيلة عنزة من ولد سليمان.
4.
شنيويح بن زايد من قبيلة هتيم.
5.
عبد الله بن أحد أبو الخير من المدينة المنورة.
6.
محمد العبيدي من قبيلة شمر من سكان حائل.
7.
إسماعيل العبد الله من قبيلة عنزة.
8.
صالح بن عبد الله من قبيلة عنزة.
9.
حسين بن سليمان من بلدة تيما.
10.
محمد بن فالح من قبيلة عنزة من فخذ البجيدي.
11.
سليمان بن محمد العبد الله من قبيلة شمر ومن سكان حائل.
12.
عقيل الراشد الرميد من أهالي حائل.
13.
سالم بن عتيد من قبيلة حرب.
14.
مجرس بن عوض بن جار الله من أهالي الحائط.
15.
سعود بن زنيفير من قبيلة حرب.
16.
محمد عويد بن محمد بن خطاب من قبيلة شمر.
17.
محمد بن فريج من قبيلة جهينة.
18.
فهد السرور الجفيرة من قبيلة مطير.
19.
سليمان بن راشد من قبيلة بلي.
20.
سفر بن سعيد من قبيلة هتيم.
21.
علي بن محمد بن جمعة من أهالي بريدة.
22.
هلال بن سعود من قبيلة جهينة.
23.
إبراهيم بن مطلق الصقري من أهالي حائل.
24.
سعود العبد الله الحماد من قبيلة شمر.
25.
فهد بن ذباح من أهالي الجوف.
26.
سليمان بن عوض من قبيلة حرب.
27.
معتق بن محمد من قبيلة حرب.
محمد بن عبيد من قبيلة حرب.


وهذه أسماء بعض الجرحى  السعوديين الذين أصيبوا بعاهات مستديمة:
1. علي العريفي من أهالي حائل. (قطعت رجله اليمنى).
2.
حمد بن معيتيق أبو ربعة من قبيلة حرب. (فقد يده اليمنى).
3.
عبيد بن ناصر بن غانم من قبيلة هتيم. (أصيب بشلل برأسه).
4.
مسفر بن راشد الجهني. (أصيب بعطب برجليه).


أسماء الذين منحتهم قيادة الجيش السوري الاوسمة الحربية
قرار رقم 360
إن وزير الداخلية
بناء على اقتراح وزير الدفاع الوطني
يقرر ما يلي:
1
ـ يمنح كل الآتية أسماؤهم من شعب الجزيرة العربية وسام الإخلاص نظرا للأعمال المجيدة التي قاموا بها أثناء العمليات الحربية في الجبهة الفلسطينية:
أ ـ وسام الإخلاص مع السعف:
1.
الملازم الأول فهد المارق،
2.
الملازم الأول سعدون الحسين،
3.
الملازم علي ذياب الهادي.
ب ـ وسام الإخلاص مع النجمة الفضية المذهبة:
الوكلاء الأولون:
1.
عمر وهاب،
2.
جلوي مطر،
الوكلاء:
1.
مرزوق عبيكه،
2.
نواف السعيّد،
3.
عبد الله أحمد،
4.
فهد ناصر،
5.
إسماعيل عبد الله،
الرقباء الاولون:
1.
مصطفى الشايع،
2.
مهنا راشد،
3.
ناعم محمد،
4.
خلف عبدو،

5.
عوض يحيى الشعشعي،
الرقباء:
1.
فالح منور،
2.
سميحاد حماد،
3.
أحمد جابر،
4.
صالح دار الله،
5.
سلطان بن سليمان العنقري،
6.
فهد ذباح،
7.
عبد الرحمن سالم.
ج ـ وسام الاخلاص مع النجمة الفضية:
العرفاء:
1. محمد عبيدي،
2.
علي عويض،
3.
إسماعيل سلطان،
4.
سعود زيدان،
5.
عمر دخيل،
6.
سالم محمد عبد الله،
7.
مزيد مطلق،
8.
عوض محمد فالح،
9.
عواد عائد عودة،
10.
دبيان ناجي،
11.
فهد سرور،
12.
عقيل راشد،
13.
غازي عبد الله،
14.
محمد صالح محمد،
15.
محمد حمود،
16.
عبد الله محمد اليماني،
17.
الجندي عقيل فالح،
18.
فهد سعيد،
19.
عمر محمد عمر،
20.
عبد الله فرحان،
21.
نومان عواد،
22.
محمد رجاء،
23.
عدوان رجاء،
24.
عبد الله حسن حماد،
25.
فراج عوض،
26.
رباح مخيمر،
27.
دغيم شنوان،
28.
عيد خلف معطي،
29.
عواد عبدان،
30.
معيوف فهد،

31.
مهوس فرح،
32.
محمد سعيد صنيتان،
33.
فلاح فالح شريم،
34.
عبد الله رجاء حربي،
35.
طالع حامد،
36.
على صالح أحمد،
37.
علي قطيش،
38.
محمد أحمد عبد الرحمن.
39.
محمد عبد الله محمد.
40.
الرفاعي سعود.
41.
ناصر عبد الله قاسم،
42.
حمود شاهر،
43.
سليمان سائر،
44.
سليمان حامد،
45.
سليمان راشد،
46.
محمد جابر،
47.
علي محمد منصوري،
48.
عبد الواحد محمد،
49.
حامد عبد الله،
50.
عبد الله سعيد،
51.
فهد هزاع.
52.
غانم زيد،
53.
نايف البيطي،
54.
حمدان فالح،
55.
إبراهيم عوض،
56.
ناصر محمد صلاح،
57.
سلامة خلف،
58.
إبراهيم حسين،
59.
يوسف عبد الله،
60.
مرزوق رميح،
61.
تركي معاشي،
62.
علي محمد أبو هذيل،
63.
حسين الناصر العساف،
64.
سليمان محمد العبد الله،
65.
علي عبد الله اللاحقي،
66.
محسن سويد سودان،
67.
خلف معايشي،
68.
عبد الله جوير،
69.
محمد سلامة زيد،
70.
حمد عوض مطوع،
71.
راشد نحو،
72.
محمد حمد سبيعي،
73.
محسن أحمد عبد المحسن،
74.
عبيد فرحان،
75.
تركي أحمد،
76.
عقيل سليمان،
77.
علي ضاري
78.
مرشد عبد الكريم ربيعة،
79.
حامد محمد أبو ربعه،
80.
نوشي رجا،
81.
مناحي هزاع،
82.
مسند غالب،
83.
فهد محمد سبيهي،
84.
مطلق عطا الله،
85.
مبارك رجاء،
86.
سمحي صالح،
87.
سليمان مرزوق،
88.
عبدو حماد حجاب عريمان،
89.
محمد علي العبيد،
90.
سليمان محمد سائر،
91.
دخيل الله محمد،
92.
محمد فريح،
93.
خليف مسند،
94.
سليم قريعان،
95.
مازن محمد،
96.
عطيه عبد ربه،
97.
جابر علي،
98.
سعود عبد الله،
99.
محمد أحمد علي،
100.
مطر مسند،
101.
طراد سعد،
102.
عبد الله عبد الرحمن،
103.
معلي عياد،
104.
عقيل مطلب،
105.
علي محمد الصالح اللسيب،
106.
عثمان عبد العزيز،
107.
عزيز حميدان،
108.
علي مبارك،
109.
نغميش سليمان
110.
عبد الله مبروك.
2
ـ ينشر هذا القرار ويبلغ من يلزم لتنفيذه.
الجبهة السورية

رئيس الاركان العامة للجيش والقوات المسلحة
عن/ اللواء عبد الله عطفه 


وهــــــــــــــــــذه أسماء بعض المتطوعين من شعب المملكة العربية السعودية و الجزيرة العربية لإنقاذ فلسطين:
1. سعدون بن شسين من قبيلة شمر من عشيرة سنجاره من فخدا زميل.
2.
علي ذياب الهادي من قبيلة يام تابعة لنجران.
3.
سلطان بن سليمان العنقري من أهالي حائل.
4.
إسماعيل بن عبد الله من أهالي عسير.
5.
جار الله العبد الله من أهال الجوف.
6.
نايف السماح من قبيلة حرب.
7.
غالب بن فهد من قبيلة شمر.
8.
دخليل الله بن محمد من أهالي المدينة المنورة.
9.
عمر الدخيل من أهالي خيبر.
10.
حميد بن حمود من أهال المدينة المنورة من قبيلة حرب.
11.
خليف بن سعد من قبيلة جهينة.
12.
سعود بن عبد الرحمن من قبيلة شمر من عشيرة عبده من فخذ الدغيرات.
13.
محمد بن فريج من قبيلة جهينة.
14.
حمد بن عتيق أبو ربعة من قبيلة حرب.
15.
ناصر بن عبد الله من قبيلة بني شهر.
16.
عبد النبي بن محمد من مكة المكرمة.
17.
مرزوق بن محمد بن عبيكة من قبيلة شمر من سكان قرية جبة.
18.
مسعد بن عياد من قبيلة جهينة.
19.
جلوي بن مطر التبيناني من قبيلة شمر.
20.
إسماعيل بن سلطان من قبيلة شمر.
21.
محمد العبيدي من أهلاي حائل.
22.
دخيل الله بن هجهوج من قبيلة عنزة من سكان خيبر
23.
رشيد بن نحو من قبيلة شمر.
24.
بشير بن عنيزان من قبيلة شمر.
25.
فهد بن محمد من قبيلة شمر.
26.
سليمان بن محمد من قبيلة عنزة.
27.
علي بن محمد من سكان العلا.
28.
عيد بن واهن من قبيلة حرب.
29.
عبد الرحمن بن مرزوق من قبيلة مطير.
30.
فهد بن محمد السبيعي من سبيع الخرمة.
31.
فهد بن حميد من قبيلة شمر.
32.
محمد بن فريج من قبيلة جهينة.
33.
حسين بن دهيمان من قبيلة شمر.
34.
سعد بن حميد من قيبلة بلي.
35.
عبد الله خشان من قبيلة شمر.
36.
سفر بن سعيد من أهالي الطائف.
37.
سفر بن رشيد من أهالي ينبع.
38.
علي بن وقيان من قبيلة شمر من قرية جبه.
39.
إبراهيم المشعان من أهالي حائل.
40.
مهنا بن راشد من قبيلة هتيم.
41.
عبد الله المبارك من قرية بقعا من قبيلة شمر.
42.
مزيد بن مطلق من قبيلة شمر.
43.
محمد بن عبد الله بن معاشي من قبيلة شمر.
44.
سميحان بن سليمان بن حماد من الشلقان من قبيلة شمر.
45.
خلف بن عيد من قبيلة شمر من الشمروخ.
46.
سعود بن زيدان من قبيلة هتيم.
47.
عبد الله بن فراج من قبيلة حرب.
48.
حمود بن لافي من قبيلة شمر من سنجاره.
49.
محمد المطلق من قبيلة مطير.
50.
علي بن محمد بن هذيل من أهالي حائل.
51.
عيادة بن شالح من قبيلة هتيم.
52.
معد بن إبراهيم من أهالي الجوف.
53.
محمد بن عبد الله بن فرحان من أهال جبة.
54.
ناجي بن هزاع من أهالي خيبر.
55.
فهد بن صلاح من قبيلة هتيم.
56.
علي الضاري من أهالي الجوف.
57.
محمد بن حمد السبيعي من أهالي الرياض.
58.
فرحان بن براك العويمري من قبيلة هتيم.
59.
قاسم الجابر من أهالي حائل.
60.
عوض بن ناصر من قبيلة هتيم.
61.
حامد بن عودة من قبيلة شمر من عشيرة سنجارة.
62.
حامد بن محمد من قبيلة حرب.
63.
سند بن خضير من قبيلة عنزة.
64.
غانم بن فيروز من قبيلة شمر.
65.
عبد الله لارشاد من قبيلة هتيم.
66.
سعود البادي من أهالي جبة.
67.
حمود بن شاهر من قبيلة عنزة.
68.
فهد الذباح من أهالي الجوف.
69.
علي بن محمد الجمعة من أهالي بريدة.
70.
نواف بن عقيل بن فنيدل من قبيلة شمر.
71.
مروي بن خمسان من قبيلة شمر.
72.
حامد بن عبد الله من قبيلة شمر من عشيرة عبدة.
73.
سالم بن محمد من قبيلة شمر.
74.
مرزوق بن خميس من قبيلة شمر.
75.
سالم بن عائد من أهالي المدينة المنورة.
76.
عواد بن لافي من قبيلة شمر من عشيرة الأسلم.
77.
طلال بن سلامة من قبيلة شمر من عشيرة سنجارة.
78.
مرزوق بن محمد بن عبد الله من قبيلة شمر من عشيرة سنجارة.
79.
مطلق بن عبد الله من قبيلة شمر من سكان قرية جبة.
80.
مرزوق بن سعد من قبيلة عنزة من عشيرة الجعافرة.
81.
عبد الكريم بن ربيعة من قبيلة شمر من عشيرة عبدة.
82.
سليمان بن ساير من قبيلة عنزة.
83.
سليمان بن حامد من أهالي ينبع البحر.
84.
عواد العبد العزيز من أهالي بريدة.
85.
جزا الأفندي من أهالي ينبع.
86.
محمد بن سليمان من قبيلة هتيم.
87.
منوخ بن تركي من قبيلة شمر من عشيرة التومان.
88.
ملاهد بن مذعور من قبيلة شمر من عشيرة سنجارة.
89.
سعود بن العيبان من قبيلة شمر.
90.
مبارك بن رجاء من قبيلة جهينة.
91.
هلال بن مسعود من ينبع البحر.
92.
محمد بن ظبيان من قبيلة عنزة من الدهامشة.
93.
سليمان بن رشاد من قبيلة بلي.
94.
عمر بن وهاب من قبيلة شمر من شمر.
95.
عبد الله العليان من أهالي جبة من شمر.
96.
صالح جار الله من أهالي بريدة.
97.
عبيد بن سعيد من قبيلة جهينة.
98.
أحمد بن جابر من قبيلة حرب.
99.
محمد بن عبد الله الجميل من قبيلة حرب من سكان الفوارة.
100.
محسن بن أحمد من المدينة المنورة.
101.
سلامة بن عبد الله من المدينة المنورة.
102.
حميد بن حمد بن لبه من وادي الصفرا.
103.
سمحي بن صالح من أهالي الجوف.
104.
حمد بن خالد من مكة المكرمة.
105.
خضير بن مرشد من المدينة المنورة.
106.
عثمان بن محمد من أهالي الجوف.
107.
سالم بن عتيق من قبيلة شمر.
108.
عثمان بن محمد من أهالي الجوف.
109.
علي بن عتيق من قبيلة شمر.
110.
سعد بن حميد من أهالي العلا.
111.
عبد الله بن عبد الرحمن من بلدة تيما.
112.
محمد بن نومان من قبيلة شمر.
113.
عطية بن سالم من أم لج.
114.
عقل بن سرهيد من قبيلة شمر.
115.
عودة بن سرهيد بن زيدان من قبيلة شمر من عشيرة سنجارة.
116.
حمدان بن حشاش من سكان الجوف.
117.
محمد بن جابر من المدينة المنورة.
118.
مشلح بن عروج من بلدة جبة.
119.
سلمان بن عوض من المدينة المنورة.
120.
مسند بن غالب من قبيلة مطير.
121.
عويد بن محمد بن خطاب من قرية جبة.
122.
عبيد بن ناصر من قبيلة هتيم.
123.
جديع بن يتيم من قبيلة شمر من عشيرة سنجارة.
124.
سليم بن تليعان من قبيلة الشرارات.
125.
سعيد بن حامد من بلدة تبوك.
126.
عوض السلقاوي من قبيلة عنزة.
127.
بندر بن هادي من قبيلة مطير.
128.
سليمان بن محمد من قبيلة شمر.
129.
عقيل بن راشد الخميس من سكان حائل.
130.
عبد الرحمن بن سالم منق بيلة شمر.
131.
رفاعي السعود من قبيلة مطير.
132.
حمود بن عرفان من ينبع.
133.
إبراهيم بن راشد من حائل.
134.
علي العبد الله من جدة.
135.
علي السعد من الطائف.
136.
منصور بن محمد من قبيلة حرب.
137.
عبد الله بن سعد من الطائف.
138.
محمد بن إسماعيل من ينبع البحر.
139.
محمد بن ناصر من ينبع.
140.
علي المحمد من الاحساء.
141.
سليمان المرزوق من الطائف.
142.
فهد بن ناصر من قبيلة شمر.
143.
سعود بن عبد الله من أهالي الخرج.
144.
محمد بن حمود من قبيلة شمر.
145.
طراد بن سعد من أهالي سكاكا.
146.
عبد الرحمن بن عبيد بن مياح من قبيلة عتيبة من عشيرة برقا من الروسان.
147.
منور بن سليمان من قبيلة عنزة.
148.
محمد بن حمد من قبيلة سبيع.
149.
فهد بن سرور الجفيرة من قبيلة مطير من ابرية.
150.
شليويح بن زايد من قبيلة هتيم.
151.
مرزوق بن أحمد بن فهيد من الوجه.
152.
محمد بن جازي بن محمد بن بيشة.
153.
رباح بن مخيمر من قبيلة شمر.
154.
معزي بن بخيت من بلدة حائل.
155.
محمد بن سلامة بن زيد من الوجه.
156.
شلاويح بن سلامة من المدينة.
157.
مفلح بن حسين بن سليمان من الوجه.
158.
شليويح بن عائد من قبيلة هتيم.
159.
محمد بن فالح بن راشد من قبيلة شمر.
160.
راشد بن مناور من قبيلة شمر.
161.
حامد بن بخيت بن محمد من الحايط.
162.
أحمد بن شحادة من الظهران.
163.
محمد العبد الله من أبها.
164.
غرم الله الأحمد من أبها.
165.
عقيل الفالح بن غويت من بلدة خيبر.
166.
عبد الله بن خلف بن قاسم من خيبر.
167.
محمد بن يحيى بن حمد من قبيلة زهران.
168.
عبد الله بن محمود بن حسن ابن رضوان من أهالي الجوف.
169.
مرزوق عابد ربه من الوجه.
170.
أحمد غرم الله بن الأحمد من قبيلة زهران.
171.
عائد بن علي العريني من العلا.
172.
دغيم بن شلوان من قبيلة شمر.
173.
علي بن صالح بن أحمد من قبيلة بني شهر.
174.
سعيد بن محمد بن سالم من قبيلة بني شهر.
175.
نواف بن سعيّد من قبيلة شمر من عشيرة عبدة من فخذ الدغيرات.
176.
حمد بن رجا من قبيلة شمر من الغيثة.
177.
مجول بن مهيد بن فيصل من قبيلة شمر.
178.
مطني بن شايع من قبيلة شمر من عشيرة عبدة من فخذا الدغيرات.
179.
فالح بن منور بن فالح من قبيلة شمر.
180.
سلمان بن نعيس من قبيلة شمر.
181.
عياد الخليف بن فضلي من قبيلة شمر.
182.
ناصر المحمد البايح من قبيلة شمر.
183.
راشد بن منهاد المناحي من قبيلة شمر.
184.
سماح بن مرزوق بن محسن من قبيلة شمر.
185.
عبد ارحمن بن شامان من قبيلة عنزة من فخذ البجيدي.
186.
عدوان بن رجا بن ضيف الله من قبيلة شمر.
187.
عبد الله بن فالح من قبيلة شمر.
188.
فراج المفرح بن عوض من قبيلة شمر.
189.
عبد الله بن حسن الجمال من قبيلة شمر.
190.
عواد بن سلطان من قبيلة شمر.
191.
محمد بن حسن بن أشرف من قبيلة زهران.
192.
محمد بن سالم الزيد من قبيلة شمر.
193.
علي بن أحمد بن محمد من الكميت من النماص.
194.
عبيد الفرحان بن فلاج من قبيلة شمر.
195.
محمد بن عبد الله من قبيلة زهران.
196.
دخيل بن غازي بن مذهان من قبيلة شمر.
197.
عبد الله الجابر بن محمد من قبيلة بني مالك.
198.
صلاح الجابر بن محمد من قبيلة بني مالك.
199.
عبد الله العريفان من قبيلة شمر من سكان قرية جبة.
200.
علي بن حسن بن يحيى من قبيلة الحرّث.
201.
حمد الحبيب بن ظهيران من قبيلة شمر.
202.
كريم بن عمير بن مطلق من أهالي بلدة الحائط.
203.
طالبعبن حامد بن سعيد من قبيلة بني عمر من النماص.
204.
محمد بن سعيد بن عبد الله من قبيلة شمر.
205.
عبد الله بن مرعي من قبيلة بني مالك.
206.
سعيد بن رشيد بن راشد من بلدة خيبر.
207.
عبد المحسين بن شجاع من قبيلة شمر.
208.
أمير بن حمود بن محسن من قبيلة زهران.
209.
نومان بن عواد من قبيلة شمر.
210.
عواد بن عبد الله بن سرحان من بلدة خيبر.
211.
مسفر بن هليل بن ظافر من الطائف.
212.
عوض بن يحيى بن محسن من قبيلة حرب من بني سالم.
213.
عبد الله بن سعد بن ناصر من قبيلة بني مالك .
214.
أحمد بن محمد بن فرج من قبيلة غامد.
215.
سالم بن جار الله من قرية النيصيّة تابعة لحائل.
216.
عبد الله شلاش من قبيلة شمر.
217.
علي بن محسن القائد من (عدن).
218.
غازي عبد الله الفرحان من قبيلة بني مالك.
219.
سعيد بن سالم من قبيلة غامد.
220.
خضر بن حسني من قبيلة بني مالك.
221.
مشرف بن سفر من قبيلة غامد.
222.
عواد بن عيظة بن عطية من قبيلة بني الحارث.
223.
سليمان بن محمد العبد الله من مدينة بريدة.
224.
سلامة بن متروك من قبيلة السهول.
225.
حمدان بن حامد من المدينة المنورة.
226.
أحمد بن عبد الرحمن بن حسن من قبيلة غامد.
227.
محمد بن أحمد بن عبد الرحمن من قبيلة غامد.
228.
محمد بن جازي بن محمد من بلدة بيشة.
229.
خلف بن خير الله من قبيلة شمر.
230.
عامر بن سعد من قبيلة قحطان من تثليث.
231.
عبد الله بن محمد بن عبد الله من قبيلة بني شهر.
232.
سعيد بن محمد من قبيلة بني شهر.
233.
علي بن صالح بن أحمد من قبيلة بني شهر.
234.
صالح الفايز من قبيلة شمر.
235.
حمود المصحف أبو زعل من قبيلة عنزة.
236.
عبد الله الجويسر من أهالي القصيم من بريدة.
237.
قاسم بن محمد من بلدة تيما.
238.
سعود بن شعب من قبيلة شمر.
239.
سعد الله بن مطلق الغازي من قبيلة شمر.
240.
فلاح الخرم من قبيلة مطير.
241.
محمد بن يحيى من قبيلة بني مالك.
242.
حمود بن نومان من أهالي الجوف.
243.
جلاّل بن مطلق الوتير من قبيلة عتيبة.
244.
عبد الرحمن بن إبراهيم من قرية عين ابن فهيد في القصيم.
245.
إبراهيم بن سليمان الطريقي من مدينة بريدة.
246.
محمد بن سالم من قبيلة شمر.
247.
خلف بن ركاد من قبيلة شمر.
248.
حبيب بن حباب من قبيلة هتيم.
249.
كريم بن عمير من بلدة الحائط.
250.
خليف العبد الرحمن من قبيلة شمر من عشيرة الأسلم ومن فخذ المسعود.
251.
كريم بن خضير بن شامان من قبيلة عنزة من فخذ البجيدي.
252.
عبد الهادي أخو عنقة من قبيلة عنزة من العويفات.
253.
حسين الحسن بن سعيد من أهالي الحائط.
254.
حامد بن عطية من قبيلة بني حارث من وادي ميسان.
255.
ناعم بن محمد من قبيلة حرب.
256.
ظبيان بن خلف من قبيلة شمر.
257.
محمد بن عوض من قبيلة بني مالك.
258.
غرم الله بن سعيد من قبيلة بني مالك.
259.
قاسم عبد الله من جيزان.
260.
إبراهيم بن ثواب من قبلة جهينة.
261.
نزال بن شامان من قبيلة عنزة من فخذ البجيدي.
262.
كريم بن شامان من قبيلة عنزة.
263.
سليمان بن محمد من قبيلة جهينة.
264.
قاسم بن جاسر من قبيلة شمر.
265.
علي بن سعيد من جدة.
266.
خلف بن راشد من قبيلة شمر من سنجارة.
267.
أحمد بن عصيفير من أهالي الجوفي (دومة الجندل).
268.
محمد بن سبهان من قبيلة شمر من عشيرة الأسلم.
269.
علي بن غرمان من قبيلة بني عمري من الحجاز.
270.
عطيش بن مقبل من قبيلة شمر.
271.
عوض بن محمد من قبيلة عتيبة.
أحمد ابو خير من الطائف من قبيلة بني مالك.
272.
نوشي بن رجا من قبيلة حرب.
273.
مازن بن محمد من قبيلة حرب.
274.
ظافر بن محمد الشهري من أبها.
275.
علي بن محمود من المدينة المنورة.
276.
سليم بن سالم من قبيلة حرب.
277.
عوض بن عويضي من المدينة المنورة.
278.
عبد العزيز بن مرزوق من قبيلة حرب.
279.
عديسي بن كنعان من قبيلة سبيع من الرياض.
280.
علي بن عوض من قبيلة حرب.
281.
حمزة بن محمد عبد النبي من قبيلة حرب.
282.
ذيبان بن ناهي من قبيلة عنزة.
283.
عبد الخير بن عبد الله من قبيلة حرب.
284.
سعيد بن دغيم بن ضيف من قبيلة حرب.
285.
عبد الرحيم بن بكر بن كريم من ينبع النخل من قبيلة حرب.
286.
سعد بن عويدان من قبيلة حرب.
287.
حامد بن حماد بن عويدات من قبيلة حرب.
288.
عائد بن عوده بن علي من الحمراء، قضاء المدينة المنورة.
289.
سلمان السعيد المستعفي من قبيلة حرب.
290.
محمد أبو قيت من أهالي القصيم من بلدة الرس.
291.
فهاد بن حمود من قبيلة عنزة من فخذ البجيدي.
292.
علي الصالح النسيب اخو رقية من أهالي القصيم من قرية النبهانية.
293.
عيد المبارك من قبيلة حرب.
294.
محمد عمر التكروني من مكة المكرمة.
295.
محمد جبل من مدينة عنيزة.
296.
حمود بن فيصل من أهالي الجوف.
297.
محسن بن عبد الله من أهالي الطائف.
298.
فالح بن حمدان من الجوف.
299.
نصار بن مفصلح من قبيلة جهينة.
300.
محمد بن علي الحجازي من قبيلة بني مالك.
301.
غريب بن طبش من قبيلة شمر.
302.
مقبل بن سالم بن نصير من قبيلة جهينة.
303.
رمضان بن محمد من قبيلة شمر من التومان.
304.
حسين بن ناصر العساف من بلدة الرس في القصيم.
305.
سعود بن رمال من قبيلة شمر.
306.
الهيلم بن مبارك بن وردة من قبيلة العجمان.
307.
سعود بن سعيد من بيلة شمر.
308.
مذود بن سعيد من قبيلة شمر.
309.
محمد بن سعيد من قبيلة شمر.
310.
فهد بن سعيد من قبيلة قحطان.
311.
حمود بن نصير من أهالي الجوف، أي دومة الجندل.
312.
سالم بن رشيد من قبيلة عنزة.
313.
عساف بن دهام من أهالي الجوف.
314.
محمد بن مبارك بن خزيم، بلدة بريدة.
315.
محمد بن عوض، مدينة سكاكا.
316.
مرزوق بن محمد من بلدة الجوف.
317.
سعيد بن رشيد من بلدة الجوف.
318.
مرزوق بن عايد من قبيلة هتيم.
319.
سعيد بن رشيد من بلدة خيبر.
320.
شهاب بن حميد من بلدة الجوف.
321.
حسين بن سليمان من بلدة خيبر.
322.
غازي بن مطلق من قبيلة حرب.
323.
رحيل بن حزوم من قبيلة شمر.
324.
مجرس بن عوض من بلدة الحائط.
325.
أحمد بن حمد بن فرح من قبيلة غامد.
326.
شعف بن حمدان من قبيلة الرولة.
327.
سداح الشحيمي من قبيلة شمر.
328.
موسى بن ادريس من مكة من قبيلة حرب.
329.
محمد بن صالح من قبيلة حرب من المدينة المنورة.
330.
عبيد بن مناحي من بلدة خيبر.
331.
محمد اللاحقي من قبيلة شمر.
332.
سعد بن إسماعيل من قبيلة جهينة.
333.
ملهى بن فالح من قبيلة شمر من سنجارة.
334.
محمد بن علي الشريف من مكة المكرمة.
335.
مقبل بن دحيلان من قبيلة شمر من سنجارة.
336.
عواد بن عايد من قبيلة جهينة تبع ينبع النخل.
337.
مرزوق بن رميح من قبيلة شمر من سنجارة.
338.
عقيل المطرب من قبيلة شمر.
339.
سعود بن مطرب من قبيلة شمر.
340.
فهد بن شلوان من قبيلة قحطان من الجوف تابع لليمن.
341.
علي المحمد القريني من قبيلة شمر، من بيني سهد من تهامة.
342.
سعود بن رجا من قبيلة شمر.
343.
محمد عبد الرحمن من قبيلة المشايعة.
344.
عزيز المحمد من قبيلة هتيم.
345.
محمد بن فايز العمري من قضاء أبها.
346.
عبد الله بن غازي من قبيلة شمر من الدغيرات.
347.
سعود بن محمد بن فيحان من قبيلة عتيبة من الدعاجين من الملابسة.
348.
سعود بن صعب من قبيلة شمر من الغيثة.
349.
مريقب بن صعب من قبيلة شمر من الغيثة.
350.
محمد بن سعد القريني من العبيد من قضاء بيشة.
351.
أحمد أبا الغيث من تهامة من قضاء منجية.
352.
خلف المطلق من قبيلة شمر.
353.
حميدي الفيحان ابن زويمل من قبيلة شمر.
354.
علي المحمد الشريف من مكة المكرمة.
355.
سليمان محمد من قرية ظبة من العبيات.
356.
تركي بن يحيى بن محمد من قبيلة زهران.
357.
محمد بن علي الاسمري من تهامة من بلدة مفج.
358.
سليمان بن عبد الله من قبيلة بني شهر.
359.
عبد الله الصالح من بني شهر من قبيلة بيشة.
360.
عبد الله بن ضافر الاسمري من الخريم.
361.
علي بن حسن بن حسين من قحطان من عبيدة.
362.
سليمان بن علي بن متين من قبيلة قحطان من عبيدة.
363.
عطية عابد ربه من قبيلة جهينة.
364.
عقيل بن عايد بن سليمان
365.
محمد بن عبد الله من قبيلة مطير من ذوي عون.
366.
علي بن مبارك بن صالح من قبيلة حرب.
367.
محمد بن علي بن إبراهيم من قبيلة حرب من بني سالم.
368.
عودة بن محمد بن حسين من قبيلة حرب من بني علي.
369.
علي بن أحمد من قبيلة بني شهر.
370.
محمد أبو حجاز الغمري من جدة.
371.
عبد الواحد بن محمد من نجران.
372.
محمد بن مضيان من قبيلة شمر.
373.
عوض بن محمد من الطائف. 


رابعاً : شهداء العراق في فلسطين عام 1948 

ملاحظات مكان الاستشهاد تاريخ الاستشهاد مكان الولادة اسم الشهيد 
كفر قاسم 28/10/1948 ديوانية ابراهيم عبدالله 
المزار 10/07/1948 زاخر ابراهيم يونس 
جنين 03/06/1948 الموصل احمد جميل 
جنين 03/06/1948 الموصل احمد حسين 
جنين 11/10/1948 حليجة احمد حمد مراد 
فلسطين 04/09/1948 بغداد احمد صالح 
قاقوق 05/06/1948 كوي سنجق احمد محمد كريم 
قاقوق 06/06/1948 حليجة احمد محمود 
جنين 03/06/1948 سليمانية احمد مجيد 
قاقون 05/06/1948 قرنه اسماعيل ازوير 
جسر المجامع 18/05/1948 ديوانية جابر حسين 
قاقون 05/06/1948 شطرة جابر هندول 
المزار 10/07/1948 ديوانية جاسم حماده 
هاكوفتش 03/01/1948 حلة جبار علي 
قاقون 05/06/1949 الموصل جبر زبون 
المزار 10/07/1948 قلعة صالح جلوب العيبي 
قاقون 05/06/1948 شطره تامر قاطع 
المزار 10/07/1948 عمادية تلي صادق 
جنين 11/10/1948 سليمانية توفيق طالب 
هاكوفتش 03/01/1948 عمادية حاجي حمد عمر 
جنين 27/11/1949 كوي سنجق حاجي محيي الدين 
جنين 03/06/1948 قلعة صالح حافظ بطي 
قاقون 05/06/1948 سوق الشيوخ حسني حميد 
جسر المجامع 16/05/1948 سوق الشيوخ حسن طاهر 
جنين 03/06/1948 عماره حسن منشد 
طولكرم 01/11/1948 سليمانيه حسين أمام صالح 
القطمون 30/03/1948 العراق حسين الدخوري 
جنين 03/06/1947 بغداد حسين علي حميد 
نابلس 18/01/1949 البصرة حسين علي والي 
جنين 11/10/1949 جمال حسين فتاح 
جنين 11/10/1948 بعقوبة حسين منصور 
قاقوق 05/06/1948 قلعة صالح حسين موسى 
كفرقاسم 28/10/1948 عمارة حمود موسى 
قاقون 05/06/1948 شطرة حمودي نافل 
طولكرم 08/01/1948 عمارة حميد حسن 
كاهوفتش 03/01/1949 عمارة خريبط عبود 
قاقون 05/06/1949 عراقي خضر احمد 
جنين 03/06/1948 بغداد خضر داوود 
جنين 03/06/1948 رفاعي خضر كاطع 
جسر المجامع 08/06/1948 حله خضر مهدي 
قاقون 05/06/1948 عمارة خلف نجيت 
قاقون 05/06/1948 كحلاء خلف حسن 
فلسطين عراقي خليل اسماعيل 
كفر قاسم 28/10/1948 شطره خليل جزي 
قاقون 05/06/1948 سوق الشيوخ داخل درب 
كفرقاسم 21/10/1948 مشروع الدجيل داخل محمد 
فلسطين 18/05/1948 عراقي رحيم فرج 
قلقيلية 12/04/1948 حله رخيت مخيف 
جنين 08/06/1948 كركوك رزوقي عبد 
المزار 10/07/1948 دهوك رمضان صادق 
هاكوفنش 03/01/1948 قلعة صالح زغير عاشور 
طولكرم 03/11/1948 رفاعي زين يوسف 
جنين 03/06/1948 الموصل سلطان جاسم 
جسر المجامع 16/05/1948 هاشمية سعيد جدي 
01/08/1948
عراقي سعيد جرجس 
قاقون 05/06/1948 عراقي سليم غندور 
جنين 11/10/1948 حلبجة سعيد نصر الله 
جنين 03/06/1948 فالوجا سليمان محمد 
قاقون 05/06/1948 عمارة سيد سهر 
مجدل يابا 12/07/1948 حله سيد صادق محي 
قاقون 05/06/1948 ديوانية سيد محمد سيد عطيه 
قاقون 05/06/1948 ناحرية سيد يوسف صالح 
قاقون 05/06/1948 قلعة صالح سيلان دير جمال 
جسر المجامع 15/05/1948 هندية شاكر حميد 
قلقيلية 23/06/1948 عراقي شاكر محمود 
قاقون 05/06/1948 ناصرية شريف جابر 
رأس العين 09/06/1948 عراقي شندل عيسى 
جسر المجامع 18/05/1948 هاشمية صالح مهدي 
جنين 03/06/1948 عمارة صباح رسن 
كفرقاسم 28/10/1948 سوق الشيوخ صباح السيد عباس 
كوكب الهوى 18/05/1948 سوق الشيوخ صيبور منشد 
كوكب الهوى 17/05/1948 عراقي طالب جاسم العزاوي 
كفرقاسم 28/10/1948 قلعة صالح طاهر يروي 
02/10/1948
بغداد طه سلوم 
طولكرم 08/10/1948 بغداد طه شهاب 
كفرقاسم 28/10/1948 الموصل طه عبدالقادر 
قاقون 05/06/1948 بعقوبة عباس حمدي 
كفرقاسم 28/10/1948 شاميه عباس عبد عون 
طوباش 02/08/1948 بغداد عبد الجبار 
؟ 02/10/1948 بغداد عيد جواد 
جنين 03/06/1948 قلعة صالح عبدالحسين زكور 
جسر المجامع 21/05/1948 حلبجة عبدالرحمن عبدالله 
قاقون 06/06/1948 فيصلية عبد الزهرة حسين 
01/08/1948
عراقي عبد الستار عبدالله 
كيشر 13/06/1948 بغداد عبد ساجت 
جنين 03/06/1948 عراقي عبد اللطيف صبري 
قاقون 05/06/1948 البصرة عبد الله عبد الواحد 
كفرقاسم 28/10/1948 عمارة عبد المحسن جابر 
جنين 03/06/1948 الموصل عبد الهادي يحيى 
جنين 11/10/1948 حلبجة عثمان مصطفى 
جنين 03/06/1948 حلبجة عداي بجاي 
جنين 03/06/1948 ناصرية عرمش مزعل 
جنين 26/10/1948 مندس عزيز اسماعيل 
قاقون 05/06/1948 سوق الشيوخ عطيه جايد 
مجدل يابا 12/07/1948 سوق الشيوخ عطية عسكر 
قاقون 05/06/1948 ناصرية عطيه محمد 
جسر المجامع 21/05/1948 الدراجية علي حسين حميد 
جنين 11/10/1948 كركوك علي رمضان 
المزار 07/07/1948 عمارة علي غافل 
كفرقاسم 28/10/1948 حله علي كرو 
كفرقاسم 08/10/1948 المشرح عودة ثانو 
جنين 08/06/1948 عمارة عويد جويعد 
كيشر 20/07/1948 بغداد غريب يوسف 
جسر المجامع 17/05/1948 ابو الخصيب فاضل عيسى 
جنين 03/06/1948 الموصل فتحي خليل 
المزار 10/07/1948 الموصل فرحان محمد 
جسر المجامع 16/05/1958 مجدل بابا فليح جابر 
جسر المجامع 12/07/1948 جنين فهد العبوس 
مجدل يابا 03/06/1948 سوق الشيوخ فيصل مخيف 
جنين 03/06/1948 قلعة صالح قاسم عباس 
قلقيلية 15/06/1948 عمارة قاسم عطيه 
02/10/1948
بغداد قاسم محمد 
قاقون 05/06/1948 كحلاء قاسم محمد 
المزار 10/07/1948 اربيل قرني يوسف 
جنين 03/06/1948 بغداد كاظم حسين 
قاقون 05/06/1948 قلعة صالح كاظم سلطان 
قاقون 05/06/1948 كحلاء كاظم سيد موسى 
عاره 16/03/1948 كركوك قمير احمد 
هاكوفتش 03/01/1949 بصره كاظم فنيخ 
جنين 11/10/1949 بغداد كاظم نادر 
قاقوق 05/06/1948 قلعة صالح كباش محمد 
طولكرم 21/10/1948 مسيعيدة كريم حسن 
تل لتفنسكي 15/04/1948 العراق كريم العراقي 
قاقون 06/06/1948 عماره كريم عيسى 
هاكوفتش 03/01/1948 بغداد كريم محمد 
قاقون 05/06/1948 كحلاء كعيد رشك 
جنين 06/07/1948 بغداد متعب عبد الحسين 
جنين 03/06/1948 الموصل مجيد احمد عبدالله 
قاقون 05/06/1948 عمارة محسن جبر 
قاقون 05/06/1948 سوق الشيوخ محسن راضي 
المزار 10/07/1948 عقرة محمد أمين عبدالرحمن 
هاكوفتش 03/01/1949 عمارة محمد حسن شاقولي 
قاقون 05/06/1948 الحلة محمد حسن علاوي 
قاقون 05/06/1948 سوق الشيوخ محمد خزعل 
هاكوفتش 03/01/1949 راندوز محمد خضر 
جنين 03/06/1949 دهوك محمد رجب 
جنين 11/10/1948 خورمال محمد رستم 
جسر المجامع 21/05/1948 عراقي محمد شبيب 
قاقون 05/06/1948 شهربازار محمد شيخ حسن 
قاقون 05/06/1948 عراقي محمد صالح محمود 
جنين 03/06/1948 قلعة صالح محمد لطيف 
جنين 03/06/1948 عراقي محمد ناصر 
قاقون 05/06/1948 عراقي محمد يعقوب 
قاقون 05/06/1948 عراقي محمود اسعد الدوري 
جنين 03/06/1948 اربيل محمود حسين 
مجدل يابا 12/07/1948 شطره محيسن خلف 
هاكوفتش 03/01/1948 بعقوبة مخيبر هارون 
الطيره 18/05/1949 البصرة مزيان حاجم 
طولكرم 03/01/1948 مندلي مسعود مراد 
جنين 03/06/1948 البصرة مثاتي عباس 
جسر المجامع 16/05/1948 ناصرية معازل زغير 
المزار 10/07/1948 زاخو معروف درويش 
هاكوفتش 03/01/1948 البصرة مقامس صالح 
قاقون 08/06/1948 حلة مقطاف عباس 
جنين 11/10/1948 قلعة صالح مكي درباش 
قاقون 05/06/1948 بغداد منديل غركان 
جنين 03/06/1948 عراقي منعم عزيز 
جنين 11/10/1948 بغداد مهدي الشطراوي 
قاقون 10/06/1948 زبير مهدي عاشور 
طولكرم 08/07/1948 بغداد مهدي علوان 
جنين 03/06/1948 عماره موسى جاسم 
جسر المجامع 16/05/1948 شطرة موسى راضي 
قاقون 05/06/1948 زاخو موسى خنجو 
قاقون 05/06/1948 سوق الشيوخ ناصر حسين 
هاكوفتش 03/01/1948 سوق الشيوخ نحيل شحيل 
جنين 03/06/1948 قلعة صالح نعمة عربي 
الطيرة 08/07/1948 عفك نوح عبدالحسين 
هاكوفتش 03/01/1948 شطره هادي سبع 
جنين 04/06/1949 كركوك هادي صالح 
قاقون 05/06/1948 قلعة صالح هاشم شهيد 
جنين 11/10/1948 كركوك وفيق توفيق 
قاقون 05/06/1948 سوق الشيوخ ياسر حسين 
المزار 10/07/1948 الموصل ياسين امين 
جنين 11/10/1948 بغداد ياسين كاظم 
قلقيلية 11/10/1948 حلة يوسف خضير 
جنين 12/07/1948 تل عفر يونس عمر 


ملاحظات مكان الاستشهاد تاريخ الاستشهاد مكان الولادة اسم الشهيد 
فلسطين عراقي ابراهيم مهدي محمد 
فلسطين عراقي احمد زكي البياتي 
صفد 27/12/1947 عراقي احمد عبد الرزاق العراقي 
فلسطين عراقي احمد عبد الله 
فلسطين عراقي احمد كرم القرش 
باب الخليل 17/05/1948 دمشق تيسير طه الصباغ 
فلسطين عراقي ثابت اسماعيل 
فلسطين عراقي جابر حميد 
فلسطين عراقي جاسم حمدان 
فلسطين عراقي جبار جاسم محمد 
فلسطين عراقي جياد فرهود 
فلسطين عراقي حسين خضر 
القطمون 10/03/1948 عراقي حسين الدخوري 
فلسطين عراقي حسين علي الدليمي 
فلسطين عراقي حميد سبهان 
فلسطين عراقي حميد شمخي 
فلسطين عراقي رجب محمد علي 
فلسطين عراقي رسول عبد الله رسول 
فلسطين عراقي رضا مروان محمد 
فلسطين عراقي سعد شوقي سلامة 
فلسطين عراقي شافي دياب البطحاوي 
فلسطين عراقي شافي علي مبارك 
فلسطين عراقي شويخ مبارك 
فلسطين عراقي صالح رشيد 
القدس 16/07/1948 سوري صباح الدين عبد الغني 
فلسطين عراقي طه احمد الكسوب 
فلسطين عراقي عبد الحسين عبد الله 
فلسطين عراقي عبد الرازق الخالصي 
فلسطين عراقي عبد الكريم جوهر 
فلسطين عراقي عبد الكريم عبد الله 
فلسطين عراقي عبد الله بللو خضر 
فلسطين عراقي عبد الله نجو 
فلسطين عراقي عبد المحسن اسدخان 
فلسطين عراقي علي زميل 
القدس 18/08/1948 سوري علي عون حلبي 
فلسطين عراقي عمر بن شحادة 
فلسطين عراقي عمر عبد الرحمن 
الشيخ حراج 19/05/1948 حلبي عمر علي 
فلسطين عراقي فرهد رضا 
فلسطين عراقي فهد نومان 
فلسطين عراقي قوري زبون 
فلسطين عراقي كاظم عيد 
فلسطين 13/04/1948 سوري مأمون البيطار 
فلسطين عراقي محمد جاسم القيسي 
باب الخليل 17/05/1948 سوريا محمد رشيد الصباغ 
القدس سوريا محمد القباني 
فلسطين 17/05/1948 عراقي مطشر ساجت 
فلسطين عراقي مطلق عبد العاني 
فلسطين عراقي نيسان زيا منصور 
فلسطين عراقي مهدي ردام 
فلسطين عراقي نايف خطاب 
فلسطين عراقي هجيج ابراهيم 
فلسطين عراقي هرمز شابه 
قاقون 06/06/1948 العراق يعقوب يوسف




خامساً : شهداء لبنان في حرب فلسطين عام 1948 
ملاحظات مكان الاستشهاد تاريخ الاستشهاد مكان الولادة اسم الشهيد 
حدود فلسطين 22/12/1948 لبناني الياس يوسف ابو سليمان 
حدود فلسطين 17/06/1948 لبناني اميل انطونيو الحلو 
حدود فلسطين 22/12/1948 لبناني حسن حسين سمور 
حدود فلسطين 22/12/1948 لبناني حسن فارس حشيش 
حدود فلسطين 22/12/1948 لبناني سمعان نقولا حنا 
حدود فلسطين 22/12/1948 لبناني شفيق نعمة الله الساتر 
جنوب القدس 01/05/1948 لبناني علي عون الحلبي 
حدود فلسطين 29/10/1948 لبناني فهد محمد علامة 
حدود فلسطين 06/06/1948 لبناني فؤاد محمد العياش 
حدود فلسطين 22/05/1948 لبناني3 محمد عقيل زغيب 
حدود فلسطين 22/12/1948 بعلبك يوسف قزحيا الشبلي 
حدود فلسطين 28/10/1948 لبناني نعيم رشيد خداج 
وادي السرار 05/04/1948 لبناني فضل احمد سليم 
جنين/سجن 04/02/1968 بيروت انور كمال حسين جابر 



سادساً : شهداء المغرب العربي في فلسطين 
ملاحظات مكان الاستشهاد تاريخ الاستشهاد مكان الولادة اسم الشهيد 
حي الشيخ بدر 28/12/1947 مغربي الحاج صادق المغربي 
ملجأ الرجاء 26/12/1948 مغربي عبد الحفيظ عبد الرحمن 
ملجأ الرجاء 26/02/1948 مغربي حمد موسى عبد الله 
حيفا 04/04/1948 مغربي موسى المغربي 
الخيرية 28/04/1948 تونس علي صالح التونسي 
باب المغاربة 01/05/1948 مغربي الحاج حسن السحار 
الحي اليهودي 29/05/1948 مغربي عبد القاد المغربي 
الحي اليهودي 29/05/1948 مغربي الحاج موسى المغربي 
جنوب القدس 29/05/1948 تونس ابو القاسم عبد القادر 
جنوب القدس تونس عبد الحميد الحاج سعيد 
جنوب القدس تونس محمد التونسي 
القدس 12/08/1948 مغربي الحاج عبد الله المغربي 
حارة المغاربة 18/09/1948 مغربي احمد خليل الهموني 
الحرم القدسي 10/10/1948 مغربي الحاج حبيب المغربي 



سابعاً : شهداء ليبيافي حرب فلسطين 
ملاحظات مكان الاستشهاد تاريخ الاستشهاد مكان الولادة اسم الشهيد 
رامات راحيل 28/05/1948 ليبيا ابراهيم زوبي 
رامات راحيل 28/05/1948 ليبيا بشير الناجح 
رامات راحيل 26/05/1948 ليبيا صالح الغول 
رامات راحيل 28/05/1948 ليبيا عبد الحميد الحاج ميلاد 
رامات راحيل 29/05/1948 ليبيا عبد الله ابو رحيم 
جنوب القدس 28/05/1948 ليبيا عبد الله عوض خربين 
رامات راحيل 28/05/1948 ليبيا عبد الله محمد 
جنوب القدس 28/05/1948 ليبيا عبيد الله محمد 
رامات راحيل ليبيا عطية عبد الله 
رامات راحيل 25/05/1948 ليبيا العياش ابو زيد 
جنوب القدس 01/05/1948 ليبيا محمد عيسى البلطي الباز 
جنوب القدس 01/05/1948 ليبيا محمد عبد العال 
رامات راحيل ليبيا مسعود الطويل 
رامات راحيل ليبيا منصور حسين 

ثامناً : شهداء السودان  في حرب فلسطين
ملاحظات مكان الاستشهاد تاريخ الاستشهاد مكان الولادة اسم الشهيد 
رامات راحيل 01/05/1948 سوداني الحاج سعيد منون 
رامات راحيل 01/05/1948 سوداني ابو بكر اسماعيل 
جنوب القدس 01/05/1948 سوداني احمد ادريس احمد 
رامات راحيل 01/05/1948 سوداني ادم حسن 
الشيخ جراح 14/01/1948 سوداني حسن ازرق الخاطر 
الشيخ جراح سوداني محمد حسن محمد 
الشيخ جراح 01/05/1948 سوداني موسى جبرين الرخيص 
بيت دراس 08/07/1948 سوداني م. علي رمضان 
بيت دراس 08/07/1948 سوداني علي محجوب 
عراق المنشية 16/07/1948 سوداني بشير بادي 
الكبية 16/01/1948 سوداني بشير محمد خير 

تاسعاً : شهداء  المملكة العربية السعودية في فلسطين 
ملاحظات مكان الاستشهاد تاريخ الاستشهاد مكان الولادة اسم الشهيد 
فلسطين 08/01/1949 شهداء الجيش السعودي ابراهيم بن محمد عسيري 
نقبا 19/07/1948 المدينة ابراهيم عبدالله ياسين 
فلسطين 16/07/1948 جيزان ابراهيم علي جيزاني 
فلسطين 24/07/1948 أبها ابراهيم علي جابر عسيري 
ديرسنيد 19/03/1948 زهران احمد سعيد زهراني 
فلسطين 01/11/1948 حايل احمد عطيه محمد زهراني 
فلسطين 01/11/1948 أبها احمد عطيه يحيى زهراني 
بيرون اسحق 24/07/1948 القنفدة احمد علي حمود شمراني 
حليقات 01/11/1948 القون احمد محمد القرني 
فلسطين 25/05/1948 سعودي احمد ناصر الحيدري 
بيرون اسحق 24/07/1948 الظفيرة جمعان عايض زهراني 
عيدس 18/07/1948 الطائف حسين بن شارشهري 
نقبا 19/07/1948 القرن دغش بن سعيد قرني 
نقبا 19/07/1948 الطائف سالم بن محمد شهري 
حليقات 01/11/1948 سعودي سالم مسلم الجهني 
بيرون اسحق 24/07/1948 بني شهر سعد علي شهري 
حليقات 30/07/1948 أبها سعيد عبدالرحمن روش 
رفح 08/01/1949 عسير سعيد عبدالله عامر 
فلسطين 24/07/1948 الرس سيف الوقيت خلف 
فلسطين 08/01/1949 أبها سعيد يحيى عسيري 
بيرون اسحق 24/07/1948 بيشة سفر عساف محمد 
بيرون اسحق 24/07/1948 سعودي شايع مرعي شهراني 
فلسطين 30/07/1948 سعودي شويط سيف سبيعي 
فلسطين 29/10/1948 مكة صالح حامد بحيري 
فلسطين 18/07/1948 سعودي صالح المطلق عتيبي 
فلسطين 31/10/1948 أبها طامي بن عايض بن علي 
فلسطين 01/11/1948 النماص عبد الرحمن رافع عمري 
بيرون اسحق 24/07/1948 سعودي عبد الرحمن شاهر الضاهر 
حليقات 01/11/1948 الطائف عبد الرحمن عبدالله شهري 
بيرون اسحق 24/07/1948 الرياض عبد الرحمن عبدالله مطيري 
غزه 01/10/1948 أبها عبد الله خفير قرني 
بيت حانون 31/10/1948 القنفدة عبد الله عوض صغير 
غزة 23/11/1948 الطائف عبد الله جعفر شهري 
فلسطين 24/07/1948 جدة عبد الله محمد طاسان 
بيرون اسحق 12/07/1948 أبها عبد الله محمد فايز اسمري 
حليقات 01/11/1948 سعودي عبد المجيد قلل محمد عمري 
فلسطين 24/07/1948 الطائف عطالله قاسي عتيبي 
بيرون اسحق 24/07/1948 سعودي علي احمد شحات زهراني 
فلسطين 31/10/1948 الطائف علي حسن قحطاني 
حليقات 24/07/1948 جيزان علي محمد حسين عريش 
بيرون اسحق 19/07/1948 عسير علي محمد مرعي 
فلسطين 03/01/1949 مكة عمر بندر عايض 
حليقات 01/11/1948 بيشة عوض محمد مزهر شمراني 
حليقات 30/07/1948 أبها فايز شطوان عسيري 
حليقات 30/07/1948 بيشه فايز علي فايز قرني 
حليقات 16/09/1948 القرن فرح ناصر مامي 
بيت طيما 18/07/1948 نجران محمد احمد بزران عسير 
حليقات 01/11/1948 أبها محمد احمد حمدان قرني 
بيت حانون 21/10/1948 الطائف محمد بن جلال 
ديرسنيد 17/07/1948 سعودي محمدبن غرام الله الشهري 
حليقات 01/11/1948 أبها محمد بن مسيعيد حربي 
فلسطين 14/07/1948 سعودي محمد زاهر شهري 
حليقات 01/11/1948 الطائف محمد سعيد بن سعد 
بيرون اسحق 24/07/1948 سعودي محمد سعيد هندي قرني 
حليقات 01/11/1948 الطائف محمد عبدالله صالح شهري 
بيرون اسحق 24/07/1948 الطائف محمد علي هادي قحطاني 
فلسطين 28/12/1948 سعودي محمد ناصر غبيان 
فلسطين 11/01/1948 بيقة مسفر محمد احمد شمراني 
كوكبه 17/07/1948 شمران مسفر محمد عوضة شمراني 
فلسطين 24/07/1949 الرياض مسفر سافر عقل مطيري 
حليقات 24/10/1948 قربة مضحي خلف الدوسري 
حليقات 30/07/1948 أبها مفرح محمد علي عسيري 
فلسطين 03/01/1948 المدينة منيعان بن عايد الحربي 
حليقات 30/07/1948 المدينة ناصر ابو حماصة 
فلسطين 28/12/1949 سعودي ناصر محمد القحطاني 
حليقات 01/11/1948 جدة يحيى احمد قرني 
حليقات 18/07/1948 مكة يحيى بن حمان شهراني 
فلسطين سعودي ؟ 
فلسطين سعودي احمد البكري 
فلسطين سعودي احمد بن عتيق غامدي 
فلسطين سعودي احمد حبشي حجازي 
فلسطين سعودي احمد العسري 
فلسطين سعودي حامد البكري 
فلسطين سعودي حايد بن مخلف 
فلسطين سعودي حسن بن سعيد عمري 
فلسطين سعودي حسن العسه زراني 
فلسطين سعودي حسن محمد حجازي 
فلسطين سعودي حسير العجمي 
فلسطين سعودي حمد عمر راشد شمري 
فلسطين سعودي حميد بصيلان شمري 
فلسطين سعودي خضر بن علي زهراني 
فلسطين سعودي خلف رشيد 
فلسطين سعودي راشد بن جارح 
فلسطين سعودي راشد الزهراني 
فلسطين سعودي راشد عبدالله عسيري 
فلسطين سعودي زبن عياد خزيم الشمري 
فلسطين سعودي زعل حمود عنتري 
فلسطين سعودي سالم البكري 
فلسطين سعودي سالم صالح السبيعي 
فلسطين سعودي سالم علاوي 
فلسطين سعودي سالم عواد 
فلسطين سعودي سالم محمد البلوي 
فلسطين سعودي سعود بن مانع 
فلسطين سعودي سعود العتيبي 
فلسطين سعودي سعيد بن عبدالله 
فلسطين سعودي سعيد الجهني 
فلسطين سعودي سعيد حربي حجازي 
فلسطين سعودي سعيد القمري 
فلسطين سعودي سعيد يحيى المالكي 
فلسطين سعودي سيد ابو حليمة غامدي 
فلسطين سعودي صالح بن غامدي ظفري 
فلسطين سعودي صالح بن محمد الشمري 
فلسطين سعودي صالح بن مرزوق الجهني 
فلسطين سعودي صالح الزهراني 
فلسطين سعودي ضيف الله محمد 
فلسطين سعودي عايض حجازي 
باب الواد سعودي عايض الشمراني 
رأس العين سعودي عايض الشمري 
فلسطين سعودي عبدالرحمن سعيد المطري 
فلسطين سعودي عبدالرحمن صالح السبيعي 
فلسطين سعودي عبدالرحمن محمد العامق 
فلسطين سعودي عبدالله البكري غامدي 
فلسطين سعودي عبدالله بن جميعان غامدي 
فلسطين سعودي عبدالله بن مقبول حربي 
فلسطين سعودي عبدالله الجهيني 
فلسطين سعودي عبدالله السبيعي 
فلسطين سعودي عبدالله سعيد الغامدي 
فلسطين سعودي عبدالله القيسي 
فلسطين سعودي عبدالله العنزي 
فلسطين سعودي عبدالله يحيى الزهراني 
فلسطين سعودي عبدالغني الحربي 
فلسطين سعودي عبود العمري 
فلسطين سعودي عبيد عبدالله الشمري 
فلسطين سعودي عشوي عثمان شمري 
فلسطين سعودي علي الدرفلس 
فلسطين سعودي علي بن محمد الحجازي 
فلسطين سعودي علي الرفاعي 
فلسطين سعودي علي الزهراني 
فلسطين سعودي علي الشمري 
فلسطين سعودي علي عامدي 
فلسطين سعودي علي عبدالله مالكي 
فلسطين سعودي علي غامدي 
فلسطين سعودي علي قحطاني 
فلسطين سعودي علي الماسي 
فلسطين سعودي علي اليافي 
فلسطين سعودي عواد حربي 
فلسطين سعودي عيضه بن حسن مالكي 
فلسطين سعودي علي غامدي 
فلسطين سعودي علي الماسي 
فلسطين سعودي علي اليافي 
فلسطين سعودي عواد حربي 
فلسطين سعودي عيضه بن حسن مالكي 
فلسطين سعودي فهد العتيبي 
فلسطين سعودي قاسم جليدن 
سعودي سعودي محمد الثقيفي 
سعودي سعودي محمد حربي 
فلسطين سعودي محمد حسن السبيعي 
فلسطين سعودي محمد الدوسري 
فلسطين سعودي محمد سعيد حربي 
فلسطين سعودي محمد الشمري 
فلسطين سعودي محمد ظافر شهري 
فلسطين سعودي محمد عبيد الشمري 
فلسطين سعودي محمد القحطاني 
فلسطين سعودي محمد مرشد 
فلسطين سعودي محمد مطيري 
فلسطين سعودي محمد نوماني جوفي 
فلسطين سعودي مرزوق خالد العجمي 
فلسطين سعودي هلال الحارثي 
طبريا 17/02/1948 سعودي عبدالرحمن صالح المطامق 
طبريا 17/02/1948 سعودي عبد صالح مرزوق 


عاشراً : شهداء الأردن في حرب فلسطين 
ملاحظات مكان الاستشهاد تاريخ الاستشهاد مكان الولادة اسم الشهيد 
القدس 22/05/1948 عنبيه إبراهيم سليم شبلان 
فلسطين 22/08/1948 حيراص إبراهيم عبد النور علي 
سلوان 17/08/1948 الرصيفه إبراهيم غازي 
فلسطين 24/07/1948 الحصن إبراهيم ليان عزام 
باب الواد 09/06/1948 الشويك إبراهيم محمد سليمان 
القدس 16/07/1948 جهينة إبراهيم محمد عبد القاضي 
القدس 20/07/1948 كفر بوبا إبراهيم محمد مصطفي 
باب الواد 05/10/1948 عنجرة أحمد إبراهيم عبد الله 
باب الساهرة 06/09/1948 معان أحمد إبراهيم عبده 
وادي شعيب 10/03/1948 الفعاوله أحمد خليف محمد 
القدس 16/07/1948 بدوي أحمد راكان 
القدس 14/01/1949 كفر مان 
بدو 09/04/1949 كفر سوم أحمد طلال محمد موسى 
مستعمرة موتسكين أحمد الحنيطي 
القدس 19/07/1948 جرش أحمد عبد المهدي 
القدس 19/07/1948 جرش أحمد عمر حسن العياصرة 
البيرة 19/09/1948 الزرقاء أحمد محمود بزاح 
القدس الجديدة 24/05/1948 الحجاز أحمد محمود مصلح الفاقدي 
بيت لحم 21/12/1948 الرمثا أحمد نايف مفلح 
القدس 19/07/1948 جرش أحمد نور الدين 
القدس 19/07/1948 ناعور اسحق مهاجر 
كفر عصيون 20/05/1948 وادي السير أسعد سليم مصطفي 
القدس 25/05/1948 الجبل بلير ثليج صير 
بدو 13/05/1948 كفر عان أحمد عود محمد العود 
جبل الرادار 02/06/1948 الروله أحمد عويض جروان 
القدس 17/07/1948 سوف أحمد فلاح السليمان 
باب الواد 23/05/1948 سحاب أحمد قاسم جرة المعارك 
باب الواد 25/11/1948 عمان أحمد قاسم الديري 
فلسطين 02/10/1948 الصريح أحمد قاسم العتامنه 
القدس 16/07/1947 مصر أحمد قامون 
القدس 19/07/1948 جديدة أحمد محمد سكان 
اللطرون 15/07/1948 عمان أحمد حمد سليم العطيات 
القدس 16/09/1948 ؟ أحمد محمود 
فلسطين 09/01/1948 بني صخر ثلجي غصيب سمير 
القدس 09/06/1948 بني صخر جاسر حماده ذياب 
القدس 18/08/1948 الرولة جالي صالح 
القدس 17/07/1948 الجوف جبر قاسم 
القدس القديمة 03/08/1948 الكرك جبرائيل محمد عيسي الزيادين 
كفار عصيون 21/05/1948 الرولة جدعان مجيد 
القدس 16/07/1948 عنزة جبور دايم براج 
فلسطين 20/05/1948 ججسور الكرك جريس عيسي الهلسة 
فلسطين 19/07/1948 السلط جمال عبد الرحيم محمد الخليلي 
كفر عصيون 03/06/1948 عمان جودة رشيد سليمان 
فلسطين 20/05/1948 بصيرا جميل خليل سليمان 
القدس الجديدة 21/05/1948 قفقفة جوهر خليل جوهر 
جبل الدار 27/05/1948 الحويطات جريبان سالم قاسم 
القدس الجديدة 14/07/1948 عنبيه حاتم معيوف راكان 
كفار عصيون 13/05/1948 الكرك حامد عبده حسن 
بدو 05/05/1948 حويطات حامد عقله الدبيات 
القدس 12/08/1948 الكرك حامد علي يوسف 
المطرون 14/04/1948 شمر حبيب راشد الشمري 
القدس 11/07/1948 شمر حدران دعيج رشيد 
المطرون 12/06/1948 الرولة حربت عشم عودان 
القدس 13/07/1948 بني حسن حسن ساهي محمد 
بدو 12/05/1948 الشويك حسن عيد حمد الشعيبان 
باب الواد 28/04/1948 كفر يونا حسن قويدر البطاينة 
القدس 08/09/1948 الطيبة حسن محمد عطية 
فلسطين 10/07/1948 فر عانا حسين جبر عبد الرحمن 
باب الواد 20/05/2028 السرحان حظاظ عيد عمر 
القدس 23/05/1948 الكرك حماد عبد الهادي مرعي 
القدس 06/07/1948 الطفيلة حماد يحيي عبد الرحمن 
جبل الرادار 17/08/1948 سوريا حمدان الصويلح 
فلسطين 07/06/1948 بني صخر حمدان نهار أحمد 
القدس 24/05/1948 سحم الكفارات حمدان يس 
القدس القديمة 18/07/1948 القويسمة حمد سالم مرزوق 
جبل الرادار 20/09/1948 سحاب حمدئشس عبد القادر سحاب 
القدس القديمة 15/08/1948 الكرك حمود موسى العساسفة 
فلسطين 09/06/1948 الكرك حنا عيسي السالم 
القدس 01/06/1948 عتيبة حمود راجح غاضي 
كفار عصيون 21/05/1948 الكرك حنا خليل سلامة 
القدس القديمة 19/10/1948 عمان خالد توفيق ميجان 
فلسطين 14/08/1948 الطيبة خالد سالم عبد الرحمن 
حي الثوري بالقدس 15/11/1948 بني صخر خالد مجلي كليب 
القدس 11/07/1948 بني خالد خالد محمد حميدة 
القدس 16/07/1948 عنترة خلف جنيف 
القدس 16/07/1948 بني صخر خلف حماد 
كفر عصيون 13/05/1948 صويلح خلف عبد العزيز مطلق 
/ 16/08/1948
عنترة خلف عوض 
القدس 16/07/1948 شمر خليف جري خليف 
باب الواد 28/04/1948 الكرك خليل سليم سيوني 
القدس 19/07/1948 الشويك خليل طالب سليمان 
/ 02/05/1948
أم الخنافيش خليل عيسي الشهوان 
فلسطين 09/06/1948 صويلح خليل مصطفي 
فلسطين 24/05/1948 الكرك دخل الله كريم المجالي 
اللطرون 11/07/1948 السرحان دواس حامد شعبان 
القدس 14/09/1948 رام الله راجع يونس عبد 
؟ 16/08/1948 عمان راجي سليمان عابد 
القدس 16/07/1948 بدوي رباح جنباص 
فلسطين 27/07/1948 الكرك رجاء محمد الصعوب 
القدس 17/10/1948 نجد رجا مسند فرحان 
بدو 09/06/1948 جرش رجب أسعد نعمان 
القدس 21/05/1948 الفواغرة رحيل فهد 
بدو كفار عصيون رامات راحيل باب الواد غور الص 27/05/1948 بني صخر رداد خلف الشباب 
بدو 17/07/1948 بدوي ردان غيث 
القدس 15/09/1948 ؟ رشاد موسى 
فلسطين 16/09/1948 الطيبة رشاد موسى مصطفي 
بيت نبالا 20/05/1948 الطرة رشيد بركات رشيد 
فلسطين 26/05/1948 الكرك رشيد سالم سلامة العبادلة 
بدو 19/09/1948 عين جنا رضوان محمد المومني 
القدس 02/06/1948 سحم زايد رشيد محمد علي 
الجديدة القدس باب الواد كفار عصيون بدو كفار 19/09/1948 الكرك زعل موسى سليمان الطراونة 
بيت نبالا 13/07/1948 شمر زيد ساير الأسلم 
/ 13/07/198
القدس زين محمد حمد 
القدس الجديدة 15/05/1948 بني عطية سالم سليمان سالم 
بدو 19/05/1948 مدين سالم سليمان سلامة الرشايدة 
في الطريق ألي فلسطين 02/02/1948 خرجا سالم عبد الله زواد 
فلسطين 07/06/1949 العيس سالم عقيل عقلة السعيد 
القدس 29/05/1948 الحويطات سالم عودة رشيد 
باب الواد 17/07/1948 العيس سالم عيد سمر 
فلسطين 04/05/1948 كفر بوبا سالم محمد سرور الجهامنة 
القدس الجديدة 15/06/1948 بني صخر سالم محمد اللقناوي 
بدو القدس فلسطين بيت نبالا فلسطين بدو القد 29/08/1948 الطفيلة سالم مصطفي الحناقط 
القدس 15/09/1948 الطفيلة سالم موسى الطفيلة 
باب الواد 16/07/1948 الحويطات سالم موسى النجادات 
كفار عصيون 23/10/1948 وادي السير سالم وارد الرحيل 
بدو 13/07/1948 قحطان سحمي محمد سلطي 
كفار عصيون 16/05/1948 المزار سعد محمد صقال الشرمان 
باب الواد 23/05/1948 الصغيرة سعدون سليمان سردي العزايمة 
القدس الجديدة 24/05/1948 الصفيرة سعفي زعل صقر 
بدو 18/07/1948 السرحان سعود رحيل مفلح 
باب الواد 11/06/1948 المساعيد سعيدي رشيد اللويبد 
القدس 19/09/1948 ناعور سلامة باجس 
فلسطين 20/05/1948 الكرك سلامة سليم إبراهيم 
أريحا 26/05/1948 ني خالد سلامة عيد حفان 
فلسطين 21/05/1948 الحويطات سلطان عتيق العروات 
القدس 20/05/1948 سوف سلطي سلامة نمر البطارسة 
القدس الجديدة 07/10/1948 الحجاز سليم إبراهيم 
بدو 09/04/1948 الرمثا سليم محمود أبو الجزر 
باب الواد 11/06/1948 اردني سليمان رويلي حسن 
القدس 08/07/1948 الكرك سليمان سالم أحمد 
فلسطين 26/05/1948 الرمثا سليمان سطام فندي الزعبي 
أريحا 08/11/1948 الكرك سليمان الضاع 
فلسطين 19/07/1948 كفرنجة سليمان عبد الغني عيسي 
القدس 11/07/1948 السلط سليمان عبد الله محمد 
كفار عصيون 13/05/1948 الرمثا سليمان عبد الله العضايضة 
فلسطين 26/05/1948 السلط سليمان علي عبد الرمان 
بدو 27/10/1948 الحويطات سليمان عيد سعيد 
القدس 22/05/1947 المساعيد سليمان كساب هلال 
فلسطين 27/05/1948 الدعجة سليمان مفلح أبو حميد 
كفار عصيون 19/05/1948 عنجرة سليمان يوسف حسين الزغلول 
القدس 16/07/1948 الجيل سمارة عياص 
باب الواد 22/05/1948 المنصورة سيد موسى المصري 
باب الواد 25/05/1948 صخرة شبلي عبد الرحمن المومني 
القدس 16/07/1948 الحويطات شنيان محمد 
بدو 19/07/1948 جديدة شلاش عبد القادر 
غور الصافي 31/05/1948 شمر ثلويج مروي زين 
القدس الجديدة 25/02/1948 صخرة شوكت خضر فرح 
القدس الجديدة 03/08/1948 الفواعرة شيحان محمد محمود 
بدو 03/07/1948 بلى صالح سالم صباغ 
القدس 14/06/1948 الطفيلة صالح علي عيد 
اللطرون 10/06/1948 العطامات صالح علي مفلح هليل 
؟ 12/12/1948 السلط صالح عواد الكردي 
اللطرون 21/05/1948 عنزة صالح غبيق عيد المصابح 
القدس 20/05/1948 حرب صالح محمد إبراهيم 
باب الواد 25/05/1948 السفراء فلسطين صبحي إبراهيم دياب 
حي الشيخ جراح 02/06/1948 تبنة طلال عطية محمد العيي 
القدس القديمة 20/10/1948 الباقورة عارف محمد ساسي 
بدو 26/05/1948 القرعان عايد دهان عرسان 
جسر المجامع 26/11/1948 الصلط عايد سالم متفضي العمايرة 
فلسطين 02/08/1948 الجبل عايد عباس سليمان 
بدو 02/08/1948 اردني عايد عيد منديل 
بدو 19/05/1948 القصيدات عبد أحمد البرجي 
كفار عصيون 13/05/1948 العراوية عبدالحافظ عودة علي 
القدس 01/05/1948 الكرك عبد الحفيظ عبد النبي 
فلسطين 20/07/1948 السلط عبد الحليم موسى سلامة 
البيرة 15/11/1948 عمان عبد الحميد سليمان القيسي 
؟ 21/06/1948 شمر عبد الرحمن خلف عمر 
البيرة 26/09/1948 الجوف عبد الرازق وهيب ناعم 
فلسطين 26/10/1948 الجبل عايد عباس سليمان 
البيرة 24/10/1948 الطيبة عبد العزيز أحمد 
فلسطين 24/05/1948 سمح عبد الغني مطلق 
؟ 18/10/1948 الشويك عبد القادر حسين 
القدس القديمة 18/10/1948 الكرم عبد القادر عبد النبي المجالي 
القدس القديمة 20/09/1948 الخنافيش عبد الكريم حرب العزة 
القدس القديمة 29/06/1948 السلط عبد اللطيف عبد المهدي العربيات القدس الجديدة 16/07/1948 بدوي عبد اللطيف مفلح 
فلسطين 25/05/1948 الحويطات عبد الله زعل فارس 
القدس الجديدة 15/05/1948 قحطان عبد الله سعود محمد عبده 
باب الواد 09/06/1948 سمر عبد الله سلامة محمد العمور 
كفار عصيون 20/05/1948 حوشة عبد الله سلطان عودة 
القدس 23/05/1948 شمر نجد عبد الله عباس طجاب 
القدس 11/07/1948 عين حنا عبد الله علي مصطفي 14/09/1948 الرولة سمير مصيصان 21/05/1948 بني صخر سند ناصر سليمان الهقيش 27/07/1948 حويطات سيد مرعب ركيبان 22/05/1948 حويطات شجاع صبيح عبد الله 18/07/1948 عنزة صالح أحمد 16/07/1948 كفر نجة طعمة عبد الله حسن 21/06/1948 شمر عبد الرحمن خلف علي 
فلسطين 02/10/1948 بني صخر فلاح سالم هاجس 
وادي شعيب 07/02/1948 السروية فهد دوجان 
في الطريق إلى فلسطين 02/10/1948 عمان فهد فارس 
وادي شعيب 28/05/1948 القدم فهد قاسم القدسي 
فلسطين 26/05/1948 شمر فهد قماز مجلي 
بدو 22/05/1948 عتيبة فواز صالح رشيد 
القدس الجديدة 17/11/1948 الزرقاء فيصل عالم 
الزرقاء 15/08/1948 كفر يوبا قاسم أحمد حسن 
القدس 18/07/1948 بني خالد قاسم خليل 
القدس 20/05/1948 الرفيد قاسم محمد المطلق 
كفار عصيون 07/09/1948 بني حميدة قطيفان حسين 
فلسطين 27/05/1948 عسيرة السردية قطيفان مرعي 
بدو 10/01/1948 الحجايا كايد مطلق سليمان 
اللطرون 13/05/1949 السردية مبارك عبد الله الزومان 
بدو 18/07/1948 الرولة مجول وردي 
القدس 26/05/1948 شمر محسن مطلق علي الروله 
بدو 16/07/1948 بني صخر محسن نايف الهقيش 
القدس 17/12/1948 الطفيلة محمد إبراهيم 
القديمة فلسطين بدو القدس 22/05/1948 الشويك محمد إبراهيم حسن 
بدو 14/09/1948 فارة محمد إبراهيم عليان 
القدس 21/05/1948 خنزيرة محمد احمد صالح الشاوي 
باب الواد 19/07/1948 الشويك محمد اسماعيل علي 
البيرة 08/11/1948 دير السعنة محمد بركات السعيد 
فلسطين 27/06/1948 الرمثا محمد تركي نهار 
غور الصافي 02/06/1948 القريسمة محمد راشد علي الحديد 
بدو 04/05/1948 بني حسن محمد حسن عبد الوافي 
القدس الجديدة 19/05/1948 العقيدات محمد حسين علي ابوكمال 
في الطريق إلي فلسطين 29/03/1948 فارة محمد رشيد 
فلسطين 07/06/1948 الحويطات محمد سالم فرح الربعيين 
عمان 07/10/1948 مأدبا محمد سلامة دعيسي 
رامات راحيل 25/05/1948 صخرة محمد سليم يوسف 
القدس القديمة 22/09/1948 نابلس محمد سليمان احمد سيف 
القدس القديمة 09/08/1948 الطفيلة محمد سليمان عيد 
القدس القديمة 18/07/1948 صخرة محمد سليمان موسى الموفي 
القدس 09/06/1948 عقيبة(نجد) محمد عباس المحسن 
باب الواد 19/09/1948 حسرتا محمد عبد الله حسن 
باب الواد 11/05/1948 عمان محمد عبد الله صالح أبوعاص 
رامات الرحيل 22/05/1948 الكرك محمد عطيه العرايرة 
باب الخليل 27/05/1948 الحويطات محمد عقله عوده 
القدس الجديدة 16/10/1948 النعيمة محمد علي احمد 
كفار عصيون 13/05/1948 هام محمد علي عبد الرحيم 
القدس 24/05/1948 عيتبة(نجد) محمد علي عون الروله 
البيرة 20/09/1948 الحيارات محمد عويض عقله 
القدس القيمة 17/07/1948 الحويطات محمد فراج عودة 
فلسطين 16/05/1948 الكرك محمد فلاح سالم الطراونة 
فلسطين 20/05/1948 سول (الكرك) محمد فلاح محمد 
فلسطين 16/07/1948 أم القطبين محمد قاسم محمد 
فلسطين 18/07/1948 بدو محمد فنيطر 
القدس 29/08/1948 عمان محمد محيي الدين ظاظا 
القدس 30/07/1948 ناعور محمد مصطفي عواد 
النبي يعقوب 30/07/1948 الشجرة محمد عقلة الرباعية 
النبي داو ود 18/04/1948 عبين محمد محمود احمد 
بدو 15/07/1948 حرب محمد مطرح مرض 
اللطرون 20/09/1948 بني خالد محمد مفلح سليمان الجبور 
البيرة 20/05/1948 الشونه محمد موسى احمد 
القدس 18/07/1948 حديدة محمد نايف محمد 
القدس 19/07/1948 ؟ محمد نجيب بركات 
كفار عصيون 21/05/1948 كفر سوم محمد نهار مفلح العبيدات 
القدس 20/05/1948 أردني محمد يحيي حماد 
جبل الرادار ناعور محمود احمد سعيد 
فلسطين 13/05/1948 صخره محمود احمد العومني 
فلسطين 18/05/1948 السلط محمود احمد مطلق العطيات 
القدس 26/05/1948 الخراج محمود حمدان محمد الطروات 
فلسطين 31/05/1948 السلط محمود عايش حمدان 
فلسطين 12/07/1948 عين حيا محمود عبد الله فلاح 
فلسطين 04/06/1948 الكرك محمود عبد الله سالم 
القدس القديمة 27/12/1948 ناعور محمود علي حسين 
القدس القديمة 24/10/1948 سما محمود علي مفلح الروسان 
البيرة 31/05/1948 كفر عان محمود عوض احمد 
فلسطين 25/08/1948 عين جنا محمود مضمض احمد 
بدو 25/05/1948 الكرك عبد الله احمد دياب 
القدس فلسطين بدو 21/11/1948 الشويك مرزوق سليمان سالم 
القدس 27/10/1948 الجبل مرشود اسود 
فلسطين 16/07/1948 سوم مزعل محمود يوسف 
بدو 30/03/1948 الحويطات مزلول سليمان راعي الحصان 
باب الواد 26/05/1948 الجوف مزلوه عقال حامد 
فلسطين؟ 28/04/1948 بني حميده مشافق عطيه 
البيرة 22/05/1948 شمر(نجد) مشعل غالب 
بدو 24/09/1948 مأدبا مصطفي عبد الرحمن محمد 
فلسطين 18/04/1948 بني صخر مصلح فليح فلاح 
فلسطين 16/07/1948 بني عطية مطلق حمدان صباح 
فلسطين 07/06/1948 الحويطات مطلق عودة موسى 
فلسطين 12/08/1948 شمر معدل رمضان حسن الصايح 
اللطرون 09/04/1948 حرب معلا محارب رشيد سالم 
كفار عصيون 18/04/1948 معان مفني مصلح حس ن اليماني 
القدس 13/05/1948 بني صخر مفضي ساكت نهار 
القدس 22/05/1948 حجينة مفضي سليمان محمد 
القدس 24/05/1948 الرواضية مفلح سلامة 
فلسطين 15/07/1948 العراق ملوح خضر العاجب 
فلسطين 16/07/1948 بني صخر ممدوح ظاهر الدياب 
اللطرون 07/06/1948 قسيم منصور عبد الله 
القدس 15/07/1948 ملكا منصور قويدر محمد 
فلسطين 19/09/1948 الشونة موسى حسين سعيد 
فلسطين 12/09/1948 وادي موسى موسى سليمان موسى 
بدو 02/10/1948 سوف موسى محمد 
باب الساهرة 05/09/1948 المنشية موسى ناصر مرزوق 
باب الواد 28/09/1948 الفريمة منيزل عقلة الحديد 
القدس القديمة 16/07/1948 الدياب ناجي عبده الدياب 
بدو 01/09/1948 بني حسن ناجي مفضي عيسي أبو العسلي 
فلسطين 12/04/1948 العيسي نادي صياح 
باب الأسباط 11/08/1948 شمر نافع غازي محمد 
القدس الجديدة 21/07/1948 بني خالد ندا علي محمد 
كفار عصيون 15/08/1948 السرحان ندي مزيد حسن الحمدان 
باب الواد 20/05/1948 عنزة نواف خلف محمد المسلم 
القدس 20/05/1948 حجرة نواف علي 
القدس 19/05/1948 بني خالد نورس مطلق 
القدس 16/07/1948 بني عطيه هرعيل فرج 
باب الساهرة 18/07/1948 معان هملان عبد الحي حسين 
الشيخ جراح 06/09/1948 حويطات خليل سالم علي 
فلسطين 25/11/1948 الفحيص وديع قسطندي إبراهيم سليمان 
فلسطين 29/05/1948 معان الويضي حمد قاسم كرشان 
كفار عصيون 20/05/1948 الكرك ياسين سمون عوض 
القدس القديمة 18/05/1948 الرمثا ياسين عبدي حسين 
فلسطين 07/11/1948 الأزرق يوسف إبراهيم القاضي 
فلسطين 30/04/1948 مأدبا" يوسف إبراهيم ماضي 
بدو 01/05/1948 المنشية يوسف خيرو شتوان 
ملاحظات مكان الاستشهاد تاريخ الاستشهاد مكان الولادة اسم الشهيد 
كفار داروم 11/04/1948 كفر سوم أحمد طلال 
دير القربان 26/05/1948 الأردن أحمد علي 
القدس 22/05/1948 السلط أنطون سلمان جريس 
دير القربان 26/05/1948 الأردن باير ثلجي 
مشمار هاعميك 01/04/1948 عمان الحاج بهجت منكو 
الشيخ جراح 20/05/1948 الأردن جابر خليف أبو جابر 
؟ 09/06/1948 الأردن جاسر دياب 
حي الثوري 20/04/1948 الأردن حسين محمد 
عرطوف 22/03/1948 حويطات حمد السعود 
حارة اليهود 23/05/1948 الأردن حمدان ياسين 
القدس 15/05/1948 الطفيلة خلف ؟ 
باب العمود 29/12/1948 عجلون خليل عبسان العجلوني 
باب العمود 09/06/1948 الأردن خليل مصطفى الترك 
حيفا 01/04/1948 شركسي رهيب هارون 
القدس 31/05/1948 بني صخر سالم العيسى 
09/06/1948
الأردن سالم محمد 
البصة 22/01/1948 الأردن سلمان حسين مطر 
حارة اليهود 29/05/1948 الأردن سليم العيسى 
القدس 28/05/1948 الأردن سليم هريوي 
النبي داوود 18/05/1948 الأردن سليمان يوسف 
حارة اليهود 27/05/1948 الأردن شحادة قاسم 
البصة 01/02/1948 الأردن شحادة مرعي 
القدس 15/05/1948 الأردن صالح عيون 
حارة اليهود 26/05/1948 الأردن عبد عايد 
القدس 05/06/1948 الأردن عودة عيد 
حارة اليهود 23/05/1948 الأردن عبد الغني مطلق 
بيت صفافا 12/01/1948 إربد عبد اللطيف الأردني 
القدس 24/05/1948 الأردن عبد الله زعل الفارس 
حارة اليهود 12/02/1948 الكرك عبد الودود حجة 
الطريق العام 17/03/1948 الأردن عطا الله شجاع 
الطريق العام 27/05/1948 الأردن علي بكر التلول 
القدس 16/10/1948 الأردن علي بكري 
حارة اليهود 27/05/1948 الأردن علي سلمان 
القدس 09/10/1948 الشويك علي فلاح الشويكي 
الشيخ جراح 20/05/1948 الأردن علي محمود 
يافا 01/01/1948 الأردن علي منصور 
النبي داوود 27/08/1948 الأردن عليان علي 
القدس 14/09/1948 الأردن عمر محمد إبراهيم 
باب الخليل 13/10/1948 الأردن عواد علي 
القدس 05/06/1948 الأردن عودة عيد 
القدس 10/06/1948 الأردن عيد حماد سينوي 
فلسطين 05/06/1948 الأردن عيد عواد 
كفار عصيون 13/04/1948 الأردن فرج عودة الله 
القدس 07/11/1948 الأردن محمد خالد يوسف 
كفار عصيون الأردن محمد خليل 
طريق يافا 22/01/1948 إربد محمد طالب عطية 
فلسطين 26/05/1948 الأردن محمد طراد 
فلسطين 09/06/1948 الأردن محمد عباس 
حارة اليهود 22/05/1948 الأردن محمد عبد المهدي 
حارة اليهود 23/05/1948 الأردن محمد علي عثمان 
الشيخ جراح 20/05/1948 الأردن محمد فالح 
دير القربان 26/05/1948 الأردن محمود أحمد مطلق 
النبي داود 26/08/1948 وادي موسى منصور العواد 
فلسطين 01/09/1948 الأردن ناجي عبد الحي 
حي الثوري 05/08/1948 الأردن نايف سميح 
حارة اليهود 23/05/1948 الأردن نواف علي 
الشيخ جراح 20/05/1948 الأردن ياسين سمرين 
حي الثوري 07/11/1948 الأردن ياسين عبدة 
حي الثوري 06/06/1948 الأردن يوسف الفهد العدواني 


المصدر : الملتقى المقدسي 
ملاحظة هامة و تنويه للأخوة القراء كل من يعرف اسم شهيد لم يرد ذكر اسمه إضافته إلى قائمة الشرف و كل من يعرف اسم شهيد كتب اسمه أو عائلته أو عنوانه و منطقة سكناه بالخطأ تصحيح ذلك الخطأ مع الاعتذار المسبق من طرفي لهذا الخطأ و رحم الله شهداء أمتنا العربية و الإسلامية الأبرار الأكرم منا جميعاً و تقبلهم اللهم مع الأنبياء و الصديقين .

 





تعليق طباعة عودة للخلف

عدد القراء: 240

عدد التعليقات: 0
مواضيع ذات صلة

 

        تعليقات الزوار

Contact Us

feel free to contact us at our Email : kamaltopic@gmail.com

Dr. Kamal Mobile is :+970599843850

رؤية وأهداف

نهدف من خلال موقعنا إلى تزويد الطلاب والباحثين والمهتمين بخدمات علمية مجانية عالية المستوى ونشر أبحاث ودراسات اكاديمية

الدكتور كمال الأسطل,

Missiion Statement

Our goal is to provide students, researchers and interested people with high standard, free of charge scientific services and to publish academic researches.

Kamal Astal,